Соответствующий закон о господдержке сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса Президент Украины Владимир Зеленский подписал в июле 2020 года. Об этом сообщили на сайте министерства культуры информационной политики.

Читайте также Алексей Гуськов попал в "черный список" Минкульта: что российский актер говорил об Украине

Кто получил поддержку

В рамках механизмов, предусмотренных этим законом, государственную поддержку получили сотни организаций, которые понесли убытки в условиях коронакризиса, из сферы:

  • культуры;
  • креативных индустрий;
  • туризма.

В частности, УКФ предоставил гранты 858 учреждениям на сумму свыше 520 миллионов гривен, а УИК заключил 94 договора институциональной поддержки на общую сумму 81,42 миллиона гривен,
– отметили в пресс-службе Офиса Президента Украины.

Первые программы институциональной поддержки

Такие программы институциональной поддержки в Украине внедрили впервые. Законодательную базу разрабатывало Министерство культуры и информационной политики совместно с комитетом по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады. Реализовывалась поддержка через УКФ и УИК.

"Великолепная новость на конец года. Механизм реализовывался впервые, а от того непросто и с задержками, но вместе мы выработали алгоритм грантов институциональной поддержки, который еще до того никогда не работал в нашей стране", – отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В ОП отметили, что таким образом в 2020 году удалось не только оказать реальную безвозвратную финансовую помощь представителям культуры, туризма и креативных индустрий во время кризиса, но и выработать механизм предоставления институциональной поддержки. Он может эффективно использоваться в дальнейшем.