Подробнее о закрытии дела

Об этом в Facebook сообщил нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Вятрович. Также он обнародовал соответствующий документ.

К теме Кучма и Ермак могут быть предателями? Вятрович показал документ СБУ

Согласно постановлению следователя, уголовное производство закрыто "в связи с отсутствием события уголовного правонарушения".

Также в документе говорится, что во время досудебного расследования СБУ не получила каких-либо фактических данных о госизмене не только со стороны Ермака и Кучмы, но и всех членов украинской делегации на переговорах в Минске 11 марта 2020.

Если Вы действуете в интересах врага и сдаете национальные интересы на переговорах с ним – это не преступление. А "только согласования текущего рабочего документа, который зафиксировал результаты обсуждения ряда вопросов". Можете смело согласовывать и подписывать любые "текущие рабочие документы", которые попросит враг, главное, чтобы документы эти были изложены "лаконично, сжато и структурировано",
– прокомментировал такой шаг со стороны СБУ Вятрович.

Вятрович, СБУ, Ермак, Кучма, госизмена, Консультативный совет

Вятрович, СБУ, Ермак, Кучма, госизмена, Консультативный совет

Вятрович, СБУ, Ермак, Кучма, госизмена, Консультативный совет Вятрович, СБУ, Ермак, Кучма, госизмена, Консультативный совет
Постановление СБУ о закрытии уголовного производства в отношении возможной госизмене со стороны Ермака и Кучмы / Взято из Facebook Владимира Вятровича

Обратите внимание Ермак прокомментировал свое участие ТКГ в Минске и создание Консультативного совета

Детали дела о госизмене со стороны Ермака и Кучмы

  • Дело возбудили собственно по ходатайству Вятровича. Правда, СБУ это сделала не сразу, а во исполнение решения Шевченковского райсуда Киева от 23 апреля 2020 года.
  • Нардеп потребовал возбудить дело по результатам встречи ТКГ в Минске 11 марта 2020. Тогда Ермак и Кучма с украинской стороны, а также заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак – с российской достигли договоренностей по созданию Консультативного совета с участием представителей боевиков.
  • Информация о создании Консультативного совета спровоцировала шквал критики среди политиков. В частности, группа украинских депутатов пришла в Офис Президента, чтобы обсудить вопрос с президентом. Более того, Россия назвала этот совет "органом для прямого диалога Донбасса и Киева по политическим решениям".
  • 13 марта в "Слуге народа" заявили о недопустимости участия представителей боевиков в переговорах Украины с Россией в рамках Трехсторонней контактной группы.
  • Позже Ермак заверил, что формат переговоров ТКГ в Минске в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ остается неизменным.