Почему "Мисто банк" обанкротился

Решение о банкротстве банка приняли с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Читайте также Один из самых старых банков Европы выпустил криптовалюту, привязанную к курсу евро

Правление Национального банка приняло решение об отнесении АО "Мисто Банк" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50% и более от минимального установленного уровня,
– заметили в НБУ.

В банке произошли проблемы с капиталом из-за потери предприятия по переработке сои в Херсонской области. Его балансовая стоимость составляла более 271 миллиона гривен, что составляет почти 17% от всех активов банка. В результате потери этого объекта капитал банка упал ниже нормативного уровня.

Впрочем, "Мисто банк" не принял никаких мер для улучшения состояния банка. Кроме того, деятельность АО не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ.

Из-за банкротства "Мисто банк" система не пострадала

В то же время в НБУ отметили, что банкротство АО "Мисто Банк" никак не влияет на стабильность банковского сектора Украины. Доля финучреждения составляет лишь 0,1% от чистых активов платежеспособных банков.

Интересно Вкладчики обанкротившегося банка "Аркада" получили более 170 из 257 миллионов гривен

Несмотря на ситуацию с "Мисто Банк", наш банковский сектор находится в лучшем состоянии за всю историю. У банков достаточно капитала. Средств для удовлетворения потребностей клиентов хватает. Мы всегда готовы поддержать банки, если ухудшение финансового состояния банка подлежит исправлению,
– сказал председатель НБУ Кирилл Шевченко.

Заметим, председателем правления АО "Мисто Банк" является Иван Фурсин. Доля его акций составляет более 97%

Что известно об Иване Фурсине

  • В 2012 году Фурсина избрали народным депутатом от "Партии регионов".
  • Политик вышел из "Партии регионов" 23 февраля 2014 года, за несколько дней он вступил в депутатскую группу "Суверенная Европейская Украина".
  • Фурсин также был депутатом Верховной Рады 8 созыва.
  • По данным движения "Честно", тогда Фурсин занимался кнопкодавством, а также часто прогуливал заседания.
  • Известно, что он голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.