Депутаты пытались попробовать обмануть систему и подкладывали телефон, жвачки и наушники. Больше о сенсорной кнопке рассказала журналистка Алена Чернецкая.

К теме Конец кнопкодавству: в Раде наконец заработала сенсорная система – видео

"Голос" поблагодарили Шкарлета

По ее словам, в честь такого "праздника" Сергей Шкарлет получил цветы – букет красных гвоздик. Так его в шутку поздравила и поблагодарила партия "Голос".

Красные гвоздики означают культурную эпоху, которая соответствует Сергею Шкарлету, в частности в украинском образовании и обществе,
– отметила депутат Инна Совсун

Как нардепы учились пользоваться кнопкой

Депутаты пожаловались, что не у всех с первого раза получилось проголосовать. Несмотря на это, они оценивают систему – как довольно простую.

Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев объяснил: "логика этого нововведения заключается в том, что мы должны голосовать двумя руками. В одной руке надо держать сенсорную кнопку (она находится под пультом для голосования), другой кнопкой определяешь – за, против или воздержался".

Депутаты борются с кнопкодавством

Депутаты давно пытаются бороться с кнопкодавством. Один, как они считали, из самых продуктивных способов, это уголовная ответственность за неперсональное голосование.

Конец эпохи кнопкодавов в Верховной Раде:

По этому закону, депутатов могут оштрафовать на несколько тысяч гривен или даже лишить мандата. Впрочем, как показывает опыт, этот способ не является эффективным, ведь за этот период ни у одного нардепа мандат не забрали.

Сенсорная кнопка здесь была уже более 10 лет. Она могла быть активированной и вчера, и позавчера, и год назад, и 2, и 3. Не было ни политической воли, ни желания это делать,
– сказал нардеп с "Голоса" Андрей Осадчук.