Самые важные новости Украины и мира за субботу, 12 декабря

Нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

Больше на тему Азербайджан начал новое наступление в Нагорном Карабахе, – Минобороны Армении

Минобороны Армении вечером 12 декабря заявило, что Вооруженные силы Азербайджана возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе. Наступление началось в направлении населенных пунктов Старый Таглар и Хцаберд. Это те села, которые не перешли в подчинение Баку.

Об обстрелах сразу сообщили российским миротворцам, находящимся в регионе согласно соглашению о прекращении огня. В Кремле также подтвердили, что зафиксировали одно нарушение "тишины". В Старый Таглар и Хцаберд прибыли российские военные.

Ответ Азербайджана

Не замедлил с реакцией глава Азербайджана Ильхам Алиев. Президент на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ призвал Армению "не начинать заново".

Ситуация в определенной степени стабильная, несмотря на то, что мне сейчас сообщили, что вчера либо армянские боевики, либо остатки так называемой армянской армии совершили некоторые теракты,
– сказал Алиев.

В Минобороны Азербайджана тоже заверили, что соблюдают договоренности от 10 ноября.

​Стоит прочитать В Нагорном Карабахе заминированы 80% земель: люди не смогут туда вернуться еще несколько лет

Главное о противостоянии в Нагорном Карабахе:

  • Активные боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года.
  • После мощного наступления в Нагорном Карабахе Армения согласилась подписать соглашение о прекращении огня с Азербайджаном и Арменией.
  • В Армении подписание соглашения вызвало волну протестов, ведь шаг премьера Пашиняна восприняли как капитуляцию.
  • Однако в Азербайджане прошел парад победы. Пригласили на мероприятие и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Смотрите видео о конфликте между Азербайджаном и Арменией:

Орден для Маркива

Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря в День Сухопутных войск наградил нацгвардейца Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени. Соответствующее ходатайство подало Министерство внутренних дел.

Интересно Виталий Маркив вышел на свободу: что известно об украинском нацгвардейце

Маркива наградили "за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

В День Сухопутных войск, когда Украина чтит своих героев, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне,
– отметили в офисе Президента.

Решение по делу Маркива – победа Украины

В ОПУ подчеркнули, что несправедливо осужденный в Италии Маркив "сохраняя военную честь и гражданское достоинство, он сумел доказать свою невиновность и обрести свободу". А решение по делу нацгвардейца у Зеленского назвали победой Украины на международном уровне.

Что известно о деле Виталия Маркива?


В 2019 году суд в итальянском городе Павия приговорил к 24 годам заключения бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Украинца признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова под Славянском на Донбассе в 2014 году.
3 ноября Апелляционный суд Милана провел завершающее заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Его полностью оправдали. 4 ноября самолет с нацгвардейцем приземлился в Украине.

На Донбассе ранили украинских защитников

Читайте также Что касается "совка", он есть, – Хомчак об армии

Двое украинских военных утром 12 декабря получили легкие вторичные ранения на Донбассе. Состояние бойцов удовлетворительное, они остаются в зоне проведения Операции Объединенных сил.

Состояние раненых удовлетворительное, им оказана медицинская помощь, военнослужащие остались в районе обороны,
– отметила украинская делегация.

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе уже направила письменное обращение наблюдателям ОБСЕ.

окуповані території
Карта оккупированных территорий / инфографика 24 канала

Пожар в Киеве

В центре Киева 12 декабря вспыхнул масштабный пожар. Возгорание произошло в заведении общественного питания рядом с железнодорожными кассами и гостиницей "Экспресс", что на бульваре Шевченко.

Сообщение о пожаре поступило к огнеборцам в 11:35, а уже через полчаса его полностью потушили. Возгорание произошло на площади 40 квадратных метров.


К тушению пожара привлекли 8 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 32 человека личного состава,
– заявили в ГСЧС.

Пострадавших при пожаре нет. Очевидцы происшествия сообщают, что пламя изрядно повредило фасад, а помещение выгорело дотла. Точную причину возгорания будут устанавливать правоохранители.

Пожар в центре Киева: смотрите видео

Пожежа у києві на бульварі Шевченка
Пожар произошел на бульваре Шевченко / пресс-служба ГСЧС

Пожежа на бульварі Шевченка в Києві 12.12.2020
В полдень огонь уже потушили / Фото ГСЧС