Об удовлетворении иска сообщил боец ​​десятой горно-штурмовой бригады Глеб Бабич. Это сообщение в своем фейсбуке распространил Сергей Журавель, который подписывается Остапом Подковой.

К слову Прощание с героем-разведчиком: на Днепропетровщине похоронили Ярослава Журавля – фото

Первая, маленькая, но все есть таки победа в деле Ярослава Журавля. Печерский райсуд удовлетворил жалобу отца Сергея Журавля на Государственное бюро расследований,
– подчеркнул Глеб Бабич.

Он подчеркнул, что ГБР обязали открыть дело из-за возможного бездействия Владимира Зеленского, которое могло стать причиной гибели военного Ярослава Журавля. Теперь ГБР должно внести сведения в ЕРДР и начать следственные действия.

Военный также рассказал, что когда Сергей Журавель напрямую обращался в Госбюро, там отказались возбуждать дело, мотивируя это тем, что президент не является военнослужащим.

Как погиб Ярослав Журавель и при чем здесь Зеленский:

  • Это случилось еще в июле 2020 года – до перемирия, которого все равно не придерживаются боевики. Он был одним из участников разведгруппы, которая после обещания боевиков не вести обстрелов, отправилась на эвакуацию тела лейтенанта Дмитрия Красногрудя.
  • Тогда боевики нарушили обещание и начали обстрел. Погиб медик Николай Ильин ("Эстонец"), а Ярослав Журавель получил ранения. Все видели видео, где он сам оказывал себе медицинскую помощь.
  • Украинская разведгруппа покинула "серую зону", а Журавель остался там один раненный. Высшее командование страны тогда не позволило направить новую группу для его спасения, чтобы не подвергать опасности других военных.
  • Ярослав Журавель остался в "серой зоне" один. Он три дня истекал кровью, пока не умер, так и не дождавшись помощи.
  • "В бою все может быть. Возможно, не было возможности его спасти. Возможно, чтобы его спасти, нужно было рисковать жизнями еще двух-трех бойцов, и тогда бы потери были бы совсем другими", – заявлял тогда Михаил Забродский.