В Раде 30 марта говорили о событиях под ОП. На трибуну с выступлением вышла народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Читайте также Разрисованные стены и выбитые окна: Рада осудила события во время протеста за Стерненко

Детали выступления Геращенко

3 часа Рада тратит на этот спектакль и мы видим деградацию правоохранительных и силовых структур страны, которая занимается не тем, чем надо,
– начала она.

Далее Геращенко отметила, что она и некоторые нардепы, которые ранее работали в политической журналистике, помнят, как "во времена Виктора Януковича Украину превращали в полицейское государство".

После этого вспыхнул спор между представителями "Слуги народа" и "ЕС", в эпицентре которого оказался пятый президент Петр Порошенко. Впоследствии в парламентском зале выключили микрофоны.

Нардеп заявила, что один из ее коллег пьян

Когда Геращенко продолжила свое выступление, то добавила:"Раньше думали, что в Раду зашли новые лица, однако на самом деле это – люди без принципов и правил".

Те, кто называет государственным символом двери (поврежденные двери ОП – 24 канал), но унижает президента (Петра Порошенко – 24 канал). А в 1 ряду сидит нетрезвый человек,
– подчеркнула нардеп.

Она уточнила, что фамилия парламентария "начинается на букву Ш". В связи с этим Геращенко попросила провести нардепу алкотест.

Впоследствии фотограф Ян Доброносов в фейсбуке отметил, что речь идет о депутате от "Слуги народа" Сергее Швеце. На что Геращенко в комментариях добавила: "Я не просто утверждаю, а обратилась в полицию, чтобы у него взяли алкопробу".

Сергей Швец
Нардеп Сергей Швец / Фото с его фейсбука

Сам Швец сообщил журналистам, что не употреблял алкоголь и все обвинения безосновательны. "Сдуру одна из депутаток об этом гавкнула", – сказал Швец.

Выступление Геращенко: смотрите видео

Протест за Стерненко на Банковой: основное