Такую информацию обнародовал журналист Валерий Калныш со ссылкой на ответ Генпрокуратуры. Известно, что максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Важно Жалуется на "беспредел": Медведчук уверяет, что продолжит политическую деятельность даже в СИЗО

Расследование в отношении Медведчука и Козака

Согласно документу, уголовное производство открыл Офис генпрокурора с частью 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины о нарушении законов и обычаев войны.

Господин Данилюк в разговоре со мной факт ответа и его содержания подтвердил. Что интересно, в ЕРДР данные были внесены еще 1 марта. Санкции против него были введены 20 февраля указом президента Украины,
– сообщил Калныш.

Санкции против Медведчука и Козака

  • 2 февраля СНБО ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Он является фактическим владельцем телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина", которые также связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком. В тот же день медведчуковские СМИ прекратили работу.
  • 19 февраля СНБО наложил санкции на самого Медведчука, а также его жену Оксану Марченко. Сейчас СБУ ведет уголовное производство по финансированию терроризма.

Интересно, что после этого секретарь СНБО Алексей Данилов пригрозил новыми санкциями нечестным политикам с миллиардными состояниями. Он подчеркнул, что власть вернет украинскому народу все, что у него украли с 1991 года.