Об этом заявил исполняющий обязанности ГБР Алексей Сухачев во время заседания Верховной Рады. Он отметил, что сейчас ведется расследование.

К теме Следователи ГБР ожидают международную помощь в расследовании дел Порошенко

В ГБР проводится досудебное расследование в рамках отдельных уголовных производств в отношении судей Конституционного Суда Украины. На сегодня сообщено о подозрении лишь одному из них, продолжается ряд экспертиз,
– отметил Сухачев.

Представитель Бюро подчеркнул, что окончательное решение по этим делам примут только после проведения всех необходимых экспертиз.

1 марта 2021 года в ГБР открыли еще одно уголовное дело голову КСУ Александра Тупицкого. На следующий день НАПК направило 2 обвинительных протокола против него.

Что известно о деле против Тупицкого

  • В декабря 2020 года Олксандра Тупицкого вызвали в Офис генпрокурора. Сообщение о подозрении ему прислали по почте. Председателя КСУ подозревают в подкупе свидетеля, а также "фабрикации" дела из-за искривления показаний свидетеля.
  • В конце февраля 2020 года президент Укарини отстранил Тупицкого с должности главы КСУ до 28 марта.
  • Но Тупицкий игнорирует указ главы государства, поэтому продолжает исполнять свои служебные обязанности дистанционно и получать зарплату. За январь 2021 года он заработал 320 тысяч гривен.

Що варто знати про суддю Тупицького

Что следует знать о Тупицком / Инфографика​ 24 каналу