Комментарий МИД о выводах Международного суда по Украине

В ведомстве, в частности, выразили уверенность, что с помощью инструментов МКС можно будет привлечь к ответственности лиц, совершивших военные преступления. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовали на сайте Министерства иностранных дел Украины .

К теме Гаага через 7 лет после иска согласилась расследовать военные преступления в Украине

"Независимо от их политических должностей, на скамье подсудимых должны оказаться все лица, которые совершали и совершают страшные преступления против Украины и Украинского народа", – отметили дипломаты.

В министерстве добавили, что в рамках следующего этапа дело передадут на рассмотрение судей Досудебной палаты Международного уголовного суда. И уже после этого должны принять решение об открытии полноценного уголовного расследования.

Расцениваем вывод МКС как четкий сигнал поддержки мировым сообществом неотвратимости правосудия за совершенные в Украине преступления. Международное право остается эффективной формой защиты прав и свобод человека, а все, кто его дерзко нарушает, непременно получат наказание,
констатировали в украинском МИД.

Обратите внимание Альтернативные версии катастрофы рейса MH17 не будут рассматривать: решение суда Гааги

Что этому предшествовало

  • Украина обратилась в Международный уголовный суд в 2014 году.
  • Накануне прокурор МУС Фату Бенсуда завершила изучение материалов. Она заявила, что инициирует начало расследование по делу о ситуации в Украине после военного вторжения России в Крым и на Донбасс.