Об этом издание сообщает со ссылкой на собственные источники в СИЗО оккупированного Симферополя.

Читайте также Оккупанты приговорили крымчанина к 6 годам колонии за участие в "нацбатальоне"

Оккупанты пытали журналиста

Сотрудники ФСБ надевали Есипенко на голову "какой-то предмет", подключали к нему провода, а затем включали по ним ток, постепенно увеличивая напряжение.

Так ФСБ заставила Есипенко дать показания и озвучить их в интервью с генеральным продюсером местного телеканала "Крым24" Олегом Крючковым.

В интервью Есипенко сказал, что перевозил в своей машине взрывное устройство, а также посылал снять в Крыму видео в редакцию проекта "Радио Свобода" "КримРеалии" и в Службу внешней разведки Украины.

После публикации этих показаний Есипенко отказался говорить дальше, ссылаясь на 51 статью российской Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и близких. Теперь на Есипенко давят только психологически.

К теме Жена арестованного в Крыму журналиста просит помощи Зеленского

Что известно о Есипенко и его задержании

  • Владислав Есипенко – фрилансер украинской службы "Радио Свобода".
  • 6 марта в России сообщили, что в оккупированном Крыму ФСБ задержала Есипенко, который якобы собирал информацию о местах массового пребывания людей и имел в машине взрывчатку. Тогда заявили, что против журналиста возбудили уголовное дело.
  • Сам Есипенко якобы рассказал, что информацию он собирал по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука.
  • СВР назвала заявления ФСБ о задержании якобы "украинского агента" пропагандистской акцией.
  • МИД Украины требует у России отпустить Есипенко. Также задержание журналиста осудили в посольстве США в Киеве.