Больше об общественном движении "Франковск, который надо беречь", что уже 5 лет восстанавливает историческое наследие города, рассказал Ukraїner.

Интересно Какие секреты скифов скрывает Бельское городище на Полтавщине: впечатляющее видео

Чем особые старинные двери

Сам город Ивано-Франковск, который в Галичине является сравнительно молодым, хранит в себе память и об учредителях – Потоцких, и об Австро-Венгерском периоде и ЗУНР.

  • Каждая эпоха оставляла что-то по себе: роскошно украшенные имения, фундамент Бастиона, храмы и жилые дома.
  • Там не скупились на изготовление дверей и окон из добротного дерева, к которому был доступ из-за близкого расположения к Карпатам.
  • Часто мастера объединялись, совершенствуя свое мастерство, чтобы каждое столярное изделие было уникальным.
  • Двери изготавливались на заказ семей, чьи дома возводились в центре города.

"Тогда там очень много людей было истреблено физически. Те же евреи, там, или украинцы и поляки выехали. И состав населения сильно изменился", – отметила она.

В эти все пустые фактически квартиры приехали люди, которые совершенно не имели отношения к городу, вот. И они, конечно, там ассимилировались и стали франковчанами,
– добавила Козакевич.

"А вот это чувство ответственности они, к сожалению, пока не столь получили, как бы хотелось", – сказала основательница движения "Франковск, который надо беречь".

Читайте также 60 лет на сцене: чем уникальный ансамбль "Древо" – колоритные фото, видео

С чего все началось

Мария Козакевич шутит, что началось все с того, что лежит под ногами. Когда дома затеяли ремонт, женщина начала искать плитку, а в интернете долго не могла найти именно того, что хотелось.

Узоры на таких полах могли быть невероятной сложности, подошвы на ней не скользили, а ее надежность и прочность можно проверить и сегодня в зданиях, где она лежит уже около сотни лет.

Впрочем, на ее фоне сами подъезды, входы в дом и его фасад часто выглядели довольно запущенно. "И этот вот контраст... Да, я часто называю эти такие фотографии "красавица и чудовище", – отметила Козакевич.

Марія Козакевич
Мария Козакевич / Фото Ukraïner, Кристина Кулаковская

  • Франковчанке очень хотелось поделиться находками, поэтому она начала писать об этом на своей странице в соцсетях.
  • Там она рассказывала о находках под длинным хэштегом #ФранковскКоторыйНадоБеречь, который позже побудил к новым действиям.

Сегодня инициатива "Франковск, который надо беречь" активно занимается реставрацией и вдохновляет жителей бережно относиться к предметам старины.

Больше о "Франковске, который надо беречь": смотрите видео Ukraīner