Формулу Штайнмайера начали критиковать из-за слова "в целом". Об этом Алексей Резников рассказал в интервью ТСН.

Смотрите также Грызлов и боевики предлагают "дорожную карту" по Донбассу: почему Украина против

То есть, когда обсуждалось, что будет отчет ОБСЕ как мониторинговой организации, в самой формуле написали "признают выборы в целом". Украинская сторона для себя определила, что формулировка "в целом" достаточно неточная и размытая. Поэтому есть риски: а вдруг будут существенные нарушения, а ОБСЕ напишет "в целом" удовлетворительно – то есть более-менее соответствует закону, и это всегда будет вызывать сомнения,
– пояснил он.

В то же время Резников уточнил, что в ОБСЕ ему сказали просмотреть отчеты организации о президентских, парламентских или местных выборах в Украине. По словам вице-премьера, в организации никогда не дают оценку выборам в целом, а выражают свое видение того, соблюдаются ли права человека в процессе в целом.

"В отчетах БДИПЧ ОБСЕ – все по блокам. В принципе, по большому счету, так, как задумано в формуле Штайнмайера, такого не будет. Надо садиться и думать, условно говоря, правительству, когда оно будет писать письмо-приглашение этой почтенной организации приехать с мониторинговой миссией, что мы хотим, что именно они должны мониторить на этих территориях во время выборов. А ОБСЕ со своей стороны дополнительно будет определять свою историю. Поэтому шла дискуссия. Потому что мы помним, что мы это критиковали, давайте критиковать и дальше. И это становится предательством", – подытожил он.

Что известно о формуле Штайнмайера?

Формулу предложил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Она предусматривает, что Рада должна принять новый закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Закон вступит в силу в день местных выборов на оккупированных территориях, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли в соответствии с их и международными стандартами. Однако выборы могут состояться только тогда, когда Россия выведет войска.