Вопрос относительно того, кто подпадет под санкции зависит не от политической конъюнктуры, а от того, в отношении кого будут или есть материалы об отношениях с ОРДЛО. Об этом рассказал политолог Владимир Фесенко.

К теме Третьи санкции СНБО коснутся Фирташа, – СМИ

Какие могут быть основания для санкций

Он пояснил, что в соответствующем случае речь будет идти и о финансовых сделках или бизнесе, связанном с ОРДЛО или с российскими компаниями, работающими на оккупированных территориях. Основаниями для санкций также может быть связь или партнерские отношения с российскими компаниями, работающими в Крыму.

Есть много предположений, что в зоне риска находится Дмитрий Фирташ, потому что у него есть предприятия в Крыму и на территориях ОРДЛО,
– сказал Фесенко.

Политолог отметил, что сейчас сохраняется так называемая интрига относительно того, контролирует ли сейчас Фирташ соответствующие предприятия и осуществляется ли там активная экономическая деятельность, которая фактически противоречит украинскому санкционному режиму.

По словам Владимира Фесенко, сейчас государство проявляет свою мощность в отношении компаний, которые работают вопреки его интересам.

Реформирование судебной системы

Фесенко подчеркнул, что вопрос о судебной реформе назрел давно. Речь идет не только о ситуации с санкциями СНБО, но и о деле Сергея Стерненко, где есть недоверие к судьям, отметил он.

"Вопрос о судебной реформе очень актуален не только в связи с Тарасом Козаком, но и в целом. В соответствующем вопросе нужна мощная люстрация судейского корпуса, а не просто структурные изменения", – сказал политолог.

В то же время он добавил, что во время реформирования судебной системы будет сопротивление, ведь часть депутатов хотят сохранить своих судей.

Владимир Фесенко о заседании СНБО и судебной реформе: смотрите видео 24 канала