Именно поэтому необходимо знать, как получать только проверенную информацию о коронавирусе и противостоять фейкам. Подробнее об этом – в сюжете 24 канала.

Читайте также Сделал 92-летней женщине фейковую прививку от COVID-19: в Великобритании разыскивают мошенника

Кто и для чего это делает

Эксперт VoxCheck Максим Скубенко пояснил, что в социальных сетях часто могут распространять ложную информацию. Все для того, чтобы увеличить посещаемость страниц.

Когда кто-то кричит, что коронавирус является биологическим оружием, что его можно вылечить и вообще это не настоящая болезнь, то люди хотят зайти и прочитать,
– подчеркнул эксперт.

По словам Скубенко, таким образом пользователя заставляют перейти по определенной ссылке, а это помогает заработать злоумышленникам деньги.

К теме Коронавирус, псевдолекарства и чипирование: о чем нам врали в 2020 году

Эксперт отметил, что 2 группа фейков является более опасной. Речь идет о дезинформации и пропаганде со стороны Китая и России, которые являются частью информационной войны.

В то же время 3 группа – это обычные люди, которые что-то услышали, придумали свое и распространяют эту информацию среди других.

Основные признаки фейков

Для того, чтобы эффективно бороться с ложной информацией в сети, стоит знать ее основные признаки. В частности, это:

  • "Громкие" заголовки. Такими, например, являются: "Об этом молчат врачи", "Шок! Сенсация!", "Этого никто не ждал". Они вызывают у читателя эмоцию и заставляют обратить внимание на сообщение.
  • Эмоциональные тексты, которые апеллируют к подсознанию. Чаще всего они содержат историю с главным героем и переживаниями. Однако не стоит забывать, что часто она является выдумкой.
  • Жизненная история. Обычно в них верят, ведь это вызывает ощущение, что событие произошло с простым человеком.
  • Непроверенный источник. Речь идет об информации от неизвестных врачей или экспертов. Один малоизвестный человек, вероятно, не будет знать лучше, чем тысячи профессионалов.

Ввиду этого к такой информации стоит относиться достаточно осторожно. Особенно, если там говорят то, что реципиенту хочется услышать.

Читайте также Евросоюз может ввести санкции за распространение фейков

Как бороться с неправдой

Для того, чтобы уберечь себя от воздействия ложной информации, стоит придерживаться нескольких советов. Прежде всего, нужно заботиться о собственной информационной гигиене – не переходить на "заманчивые" истории и не читать их.

Еще один совет – воспринимать только проверенные сообщения. В частности, нужно выбрать сайты, которые ссылаются на проверенные источники.

Прочитайте о COVID-19 на сайте Минздрава или ВОЗ. Когда вы видите новость с заголовком "Шок! Сенсация", где на первый взгляд что-то будет описано интересно и правдиво, то вы уже поймете, что здесь что-то не то,
– рассказал эксперт.

К теме Супрун обвинила Минздрав в манипуляции и лжи по заболеваемости COVID-19 в Украине

Следующая рекомендация – не ведитесь на эмоции, ведь их используют нечестные люди. Также стоит подвергать сомнению любую информацию и быть очень бдительным.