В ЕС также отмечают, что от контрабанды, которая процветает в Украине, выигрывают только преступники и олигархи. Об этом говорится в выступлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который от его имени в Европарламенте объявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Читайте также Вместе с Грузией: Шмыгаль назвал приоритет Украины относительно членства в НАТО

Я разделяю оценку о том, что, "несмотря на заметный прогресс, очень распространена коррупция, которая продолжает тормозить процесс реформ в Украине". Ее ключевые институты должны иметь сильное и независимое руководство, чтобы получить возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства,
– заявил от имени Борреля Домбровскис.

Контрабанду в Украине надо остановить

В отчете говорится и о том, что в Украине необходимо остановить контрабанду, ведь от нее "выиграют только преступники и олигархи". Отмечается, что для этого жизненно важно, чтобы Национальное антикоррупционное бюро было полностью независимым.

"За прошедшие годы Бюро показало свою эффективность и принесло ощутимые результаты. Борьба с коррупцией – ключевое условие макрофинансовой поддержки ЕС", – сказал вицечиновник.

Реформа судебной системы назрела

В Европейском Союзе также убеждены, что всеобъемлющая реформа судебной системы в Украине давно назрела. Это подтверждают последние события в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией

Вместе с тем в ЕС осознают сложность задачи, ведь изначально вмешательство России было направлено на дестабилизацию, разделение и ослабление Украины.

Поэтому лучший ответ – оставаться единым целым и продолжать работать для процветания и стабильности, которые являются результатом разумной экономической политики,
– добавили в Евросоюзе.

Еврочиновники уверяют, что готовы поддержать процесс реформ в Украине. По их словам, ЕС помогает нашей стране создавать правильные условия для процветания и мира и предоставляет политическую, финансовую и техническую поддержку.

Дорожная карта реформ в Украине: что известно

Послы стран "Большой семерки" представили дорожную карту судебной и антикоррупционной реформы в Украине.

Рекомендации G7 по Конституционного Суда

  • Временно увеличить кворум принятия решений КСУ.
  • Отложить процедуру отбора судей до внедрения новых правил;
  • Обеспечить существенную роль международных экспертов при проверке кандидатов.
  • Усилить этические требования к судьям КСУ.

Стратегия судебной реформы: что предлагает G7

  • К февралю 2021 года следует разработать и принять комплексный документ, который соответствует международным и европейским стандартам.

Верховный Суд: что говорят в G7

  • Должны ликвидировать коллизию с Верховным Судом, объединив его с прошлой реформированной структурой.
  • Также нужно пересмотреть его структуру для объединения 4 отдельных кассационных судов и Палаты в единый Верховный Суд со специализированными палатами.
  • Кроме того, G7 предлагает укрепить подотчетность судей путем усиления дисциплинарной ответственности, принятия четких правил, стандартов и процедур расследования и рассмотрения жалоб на их поведение.