После санкций СНБО счет Медведчука и его жены Оксаны Марченко в украинском банке заблокировали. Кроме того, кум Путина не может распоряжаться своим имуществом, то есть домом или автомобилями.

Важно Почему Зеленский пошел контратакой на кремлевскую агентуру

Как Медведчук живет под санкциями

Медведчук говорит, что суть санкций не понимает. Утверждает, что вместо санкций нужно привлекать к ответственности и конфисковывать имущество, если это позволит решение суда. Теперь же, по словам Медведчука, ему придется идти в Верховный суд, однако процесс продлится годами.

Несмотря на это дело, Медведчук заявляет о "бреде" в плане конституционных прав и обязанностей.

Испытывает ли Медведчук нехватку денег

Политик заявил, что теперь пользуется наличными, денег достаточно. Убеждает, что все задекларировано. Кстати, согласно декларации, в 2019 году Медведчук задекларировал 210 тысяч долларов, а Марченко – 1,8 миллиона евро.

У нас есть – задекларированные – достаточно денег...Я буду подавать декларацию как народный депутат и все отмечу, включая очень большие доходы за прошлый год,
– заявил чиновник.

Так, Медведчук похвастался, что в течение нескольких последних лет кредиткой не пользовался, потому что не было такой необходимости.

Чем владеет семья Медведчука

  • Согласно декларации Медведчука, ему и Марченко принадлежат 5 домов и 17 земельных участков и 20 автомобилей.
  • Кроме того, супруги имеют десятки наручных часов, ювелирные украшения, раритетные книги, картины.
  • Также семья Медведчука – конечный бенефициар 97 компаний со штаб-квартирами в Украине, России, Болгарии, на Кипре и тому подобное.
  • К слову, за 2019 год Медведчук и Марченко задекларировали более 300 миллионов гривен дохода и немалые суммы на банковских счетах.

Санкции против Медведчука: что надо знать

  • СНБО решил наложить санкции на Медведчука и Марченко 19 февраля. Поэтому на все их имущество наложили арест.
  • Например, Украине вернут часть нефтепровода "Самара – Западное направление", которую присвоило окружение Медведчука.
  • Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств.
  • Кроме семьи Медведчука, под санкции попали еще 6 человек. Например, гражданская жена соратника Медведчука нардепа Тараса Козака Наталья Лавренюк.