О текущей ситуации с запасами крымских водохранилищ на заседании оперативного штаба по проблемам водоснабжения рассказал глава предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов.

Читайте также Когда Украина подаст воду в оккупированный Крым: заявление министра

Вода в Крыму: какая ситуация сейчас

По его словам, ситуация неутешительная – запасы продолжают снижаться.

Симферопольское водохранилище от проектной мощности на сегодняшнее утро имеет всего 7%, Партизанское – 14%, Аянское – 26%,
– заявил Баженов.

И добавил, что Аянское водохранилище настолько малое, что "серьезно эти запасы не воспринимают".

Что говорит местный Гидрометцентр

По данным январского мониторинга, общий суммарный запас воды в водохранилищах Крыма природного стока на начало февраля составил 36,052 миллиона кубических метров. А это на 4,744 миллиона кубических метров больше, чем месяц назад и на 48,875 миллиона кубических метров меньше, чем в феврале 2020 года.

По информации подконтрольного России так называемого "министерства жилищно-коммунального хозяйства" Крыма, по состоянию на 1 февраля еще 3 водохранилища полуострова приближаются к "мертвому объему".

Данные из "Крым.Реалии"

Ранее В Крыму критически упали запасы воды в Балановском водохранилище: расконсервировали новые источники

Что известно о вопросах воды в Крыму?

До оккупации полуострова Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде через Северо-Крымский канал. Однако с приходом оккупационных властей прекратила водоснабжение. С тех пор ситуация с водой в Крыму каждый раз ухудшается, водохранилища высыхают. Позиция украинской власти четкая: будет деоккупация Крыма – будет вода. Больше об этом читайте по ссылке.