За этот период в городе установили почти 300 контейнеров, в которые отдельно собирают стекло и другие виды упаковки: картон, бумагу, металлические банки, ПЭТ-бутылки. Удалось собрать около 1300 тонн отходов упаковки, что составляет около 40% от всех отходов упаковки, которые образуются в городе.

Раздельный сбор отходов упаковки в Вышгороде стал возможным при активном участии и городского совета. За 3 года город почувствовал выгоду от пилотного проекта, ведь количество отходов, которое вывозится коммунальной компанией на мусорный полигон, теперь значительно меньше, следовательно, происходит экономия городского бюджета, повышается качество жизни населения, внедряются новые правила поведения в городской среде, что делает ее более комфортной для жителей.

"Инфраструктурой для сортировки покрывается 90% города. Вышгород – это яркий пример того, что совместными усилиями власти, бизнеса и непосредственно жителей можно эффективно изменять город и, кроме того, экономить финансовые ресурсы общества", – сказал мэр Вышгорода Алексей Момот.

Конечно, залогом эффективности этого эксперимента стали именно люди и их сознательное отношение к чистоте собственного города. Для того, чтобы вишгородчане начали сортировать отходы и делали это правильно, компании-доноры постоянно проводят масштабную образовательную работу.

Благодаря информированию жителей в течение 3-х лет и системной просветительской работе в школах и детсадах города, в виде тематических эко-уроков, детям удалось стать настоящими послами раздельного сбора бытовых отходов в свои семьях. Как результат, сейчас 90% жителей знают о проекте, а 86% – считают действительно необходимым.

Что же происходит с отходами после раздельного сбора? С вышгородских контейнеров стекло с зеленых баков едет прямо на Гостомельский стеклозавод "Ветропак" на переработку, а отсортированные отходы из желтых баков грузят в специальный транспорт и направляют на досортировочную станцию ​​МЧП "Рада" в Буче. После досортировки и сжатия отходы едут на переработку на картонно-бумажные фабрики, заводы по изготовлению полимерной продукции и продукции из металла и тому подобное.

"В основу проекта заложена экономическая модель, базирующаяся на принципе Расширенной Ответственности Производителя (РОП). Это популярный европейский подход, при котором производители упаковки и товаров в упаковке берут на себя ответственность за дальнейшую жизнь использованной тары, с целью ее возврата в экономику в качестве вторичного сырья и недопущения попадания на свалки в окружающую среду или на сжигание", – отметил председатель УКРПЕК Владимир Слабый.

Простыми словами, при такой модели, производитель продукции в упаковке отвечает перед потребителем не только за качество купленного товара, но и за сбор и последующую переработку тары и упаковки, в которой содержался продукт.

Принцип Расширенной Ответственности Производителя (РОП) широко применяется в Европейском Союзе. В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя обязательства внедрять такую ​​же модель и на своей территории. Но соответствующее законодательство до сих пор находится в процессе разработки.

Поэтому 5 компаний добровольно взяли на себя обязательства финансировать этот смелый проект в течение 5-ти лет, чтобы к моменту внедрения РОП в Украине, иметь соответствующий опыт, наработки и аргументы в пользу эффективной конфигурации будущих организаций расширенной ответственности производителя.

Ключевыми донорами стали крупнейшие компании-производители упаковки, а именно Coca-Cola Beverages Ukraine, PepsiCo Ukraine, Tetra Pak, Elopak, Can Pack, которые совместно финансируют всю деятельность проекта в Вышгороде с целью наглядно продемонстрировать, что принцип РОП действительно работает и может быть успешно внедрен по всей Украине.