Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. В целом ЕС продлил санкции на полгода в отношении России за агрессию против Украины.

К теме Активы Януковича в Швейцарии будут заморожены еще максимум 3 года, – посольство

Санкции продлили на полгода

Послы ЕС согласились продлить санкции против 177 человек и 48 субъектов хозяйствования на 6 месяцев, обвиняемых в подрыве территориальной целостности Украины. Отдельным решением они также продлили санкции против Януковича и 7 других лиц из его окружения,
– написал Йозвяк.

В санкционном списке нет Арбузова и Табачника

Из санкционного списка ЕС, однако, изъяли двух соратников Януковича – бывшего министра образования Дмитрия Табачника и экс-премьера Сергея Арбузова. Именно они занимали должности в правительстве во время событий Революции Достоинства.

Коротко о деле против Виктора Януковича:

  • Януковича уже осудили в Украине за государственную измену. Однако впоследствии Апелляционный суд Киева отменил ему заочный арест.
  • Сам экс-президент находится в России, в Ростове-на-Дону. Москва на запросы украинских правоохранителей не отвечает, поэтому ни о каких следственных действиях и не говорится.
  • В январе 2021 года беглецу объявили о новом подозрении – снова в государственной измене. Правда, на этот раз она касается подписания так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.