О попытках России организовать переговоры с Германий и Францией по Донбассу без участия Украины. Очевидно, что Берлин и Париж настороженно отнеслись к таким предложениям Москвы. И правильно. Но и официальный Киев должен очень жестко отреагировать на такого рода провокации.

Читайте также Перемирие – это не мир: почему обострилась ситуация на Донбассе

Здесь недостаточно заявлений пресс-секретаря МИД. Должны быть прямые контакты нашего министра иностранных дел с коллегами в Париже и Берлине с резко критичной оценкой московских "инициатив" и принципиальной позицией о недопустимости переговоров по Украине без участия Украины. Такие же сигналы должны быть и со стороны Офиса Президента коллегам по нормандскому формату.

Как США реагируют на события на Донбассе

На сайте Президента Украины появилась информация о телефонном разговоре между главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком и советником Президента США Байдена по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном. О чем говорит эта информация?

Во-первых, американцы наконец-то озаботились обострением ситуации на Донбассе.

Тем более, что россияне еще хотят и расколоть Нормандский формат. Надеюсь, что теперь координации действий между США и Украиной по всем этим вопросам будет больше.

Во-вторых, в роли коммуникатора с представителем Администрации Байдена выступил Андрей Ермак. Значит в распределении функций на Банковой американское направление остается за ним.

Интересно! Почему Путин не хочет говорить с Зеленским

В-третьих, это опровергает страшилки про изоляцию украинского руководства, которые запускают из Москвы, а заодно из некоторых киевских кабинетов.