Источник: Интернет-представительство Президента Украины

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина имела двухпартийную поддержку США, так будет и впредь.

Читайте также Ермак снова представил Украину на нормандской встрече: детали

Причастных к провокациям накажут

Ермак отметил, что Киев против любых вмешательств как в дела другого государства, так и Украины.

По поручению президента Украины государственные органы сделают все от них зависящее, чтобы те, кто организовывал или участвовал в подобном вмешательстве, были привлечены к ответственности, независимо от того, какие позиции занимают,
– говорится в заявлении главы ОП.

Правоохранители уже возбудили дело

По словам Ермака, Государственное бюро расследований уже проводит расследование попыток вмешательства во внутренние дела Украины. Власти ожидают, что правоохранители смогут ответить на многие вопросы.

Об отношениях с США и американских санкциях

  • Ермак выразил надежду, чтобы сотрудничество с новой администрацией США вышло на совершенно новый качественный уровень.
  • Он также выразил позицию президентской фракции "Слуга народа" относительно американских санкций против нардепа Александра Дубинского.

"Я знаю, что состоялась встреча временного поверенного в делах США Кристины Квин с ядром фракции. Меня радует, что политическая зрелость большинства депутатов растет. Они не принимают поспешных решений, они хотят разобраться в этом. Знаю, что был детальный разговор", – сказал он.

О ситуации вокруг Дубинского: что следует знать

  • Министерство финансов США ввело санкции против нардепа Александра Дубинского и нескольких граждан и информационных ресурсов из Украины.
  • Всех их обвиняют во вмешательстве в выборы президента США и действиях против одного из кандидатов – Джозефа Байдена.
  • В "Слуге народа" заверили, что для тщательного расследования СБУ необходимо, чтобы Дубинский на время вышел из фракции.
  • По данным СМИ, во время заседания "Слуги народа" 25 января 2021 года Владимир Зеленский попросил Дубинского самостоятельно прекратить членство во фракции.
  • Свою вину нардеп не признает.
  • 26 января он обратился к Зеленскому и попросил о личной встрече.
  • По данным Центра противодействия коррупции Офис генпрокурора открыл 2 уголовных производства против Дубинского. Ему инкриминируют уклонение от уплаты налогов и отмывание доходов, полученных преступным путем.