Ранее Петришин возглавлял Тернопольскую прокуратуру. Но в первый же день после назначения попал в скандал. Он устроил алкобанкет и угрожал подчиненным "еб*ть их как тупых свиней". После этого Петришина уволили, но в органах прокуратуры он оставался.

К теме Скандального Петришина, обещавшего "еб*ть подчиненных как тупых свиней", выгнали из прокуратуры

Что говорит сам Петришин об инциденте

Он отметил, что длительное время воздерживался от комментариев, поскольку рассчитывал на объективность во время служебного расследования и дисциплинарного производства.

"Однако 19 февраля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров приняла относительно меня решение. А именно решила целесообразным уволить из органов прокуратуры. Поэтому считаю, что требования относительно неразглашения "особенностей внутренней кухни" нашей организации я сдержал и в дальнейшем имею право объяснить обществу – что же произошло на самом деле", – отметил он.

По словам Петришина, те скандальные события произошли 14 сентября 2020 года. Он убеждает, что это было официальное мероприятие по представлению его как руководителя коллектива и руководителям правоохранительных органов.

Формат его проведения согласовали с руководством Офиса генпрокурора и проходил он под его председательством. С едой. В обеденное время. Без алкоголя. Обед был организован на сумму 3 700 гривен. Это абсолютно нормальная практика, особенно когда Тернополь находился в красной зоне и заведения питания здесь не работали,
– подчеркнул бывший прокурор.

Он добавляет, что завершилось мероприятие в 15:00, а уже в 16:00 в его служебном кабинете работали сотрудники отдела "К" СБУ и работники Генеральной инспекции.

"На время фактически проведения в моем кабинете обыска каких-либо торжеств не было, в кабинете был только я и, как и другие работники прокуратуры, занимался служебными делами. Это подтверждает соответствующий акт Генеральной инспекции", – говорит Петришин.

Что о тех событиях сообщали СМИ Бухал и хотел "еб*ть подчиненных, как свиней": в Тернополе прокурора уволили на 3 день работы

Какие оправдания в свою сторону и версии он говорит

Относительно версии об алкоголе и нецензурной брани, тот ее якобы опровергают:

  • показания 12 человек, в том числе 2 его заместителей;
  • видеоматериалы;
  • акт с участием 7 человек, где записано дословно: "в помещении кабинета продуктов питания, открытых алкогольных напитков, обстановки, которая бы указывала на употребление таких продуктов, не установлено".

Весь этот абсурд основывается на объяснении двух, по моему мнению, потерявших совесть и моральные принципы человек, которым я накануне представления отказал в назначении на должности своих заместителей,
– заявляет Петришин.

Также он подчеркнул, что

  • прошел исследование с использованием полиграфа в Государственном экспертном учреждении Минюста, на котором подтвердил правдивость предоставленных показаний;
  • подал иски об опровержении недостоверной информации в СМИ; в части из них уже одержал победу и решения суда вступили в законную силу;
  • согласился пройти проверку на состояние опьянения, в отличие от "святых разоблачителей";
  • только после почти 3 часов проверки всех помещений, мебели, урн в его кабинете и составления всех документов, уже в нерабочее время отказался от дальнейшего участия в этом "шоу" и отправился домой.

"Разоблачители", в отличие от меня, не проходили исследование с использованием полиграфа – достоверность их показаний подтвердили "справкой" старшего специалиста-полиграфолога внутренней безопасности ОГП, подготовленной за один день", – добавляет экс-прокурор.

Также он указывает на "множество процессуальных нарушений и конфликт интересов у лиц, вовлеченных в расследование". В частности, его документы якобы не приобщали, доказательства не исследовали, а во всех ходатайствах отказали, в том числе по опросу лиц.

По мнению Генинспекции, в моем кабинете под председательством руководства ОГП проходило не официальное мероприятие, а моя частная вечеринка, а наличие еды – вызвано моим частным интересом. По моему мнению, в основу решения лег "значительный общественный резонанс", искусственно созданный так называемыми "активистами" и карьерные амбиции отдельных лиц, а не желание разобраться,
– констатировал Петришин.

В завершение он выразил убеждение, что суд даст оценку собранным доказательствам и все расставит на свои места.

Скандальный банкет с участием Петришина: коротко

  • Когда Петришина назначили руководителем Тернопольской облпрокуратуры, он устроил на рабочем месте вечеринку. На застолье позвал своих заместителей и требовал у них "выполнять любые приказы".
  • Во время расследования происшествия комиссии Петришин подтвердил, что действительно заказал в ресторане закуски и пригласил коллег. Однако никакого алкоголя, по его словам, в кабинете не было. Экс-прокурор лишь отметил, что ему принесли комбучу – напиток, известный как чайный гриб, но он не содержал алкоголя.
  • Совсем другую версию событий рассказал комиссии бывший заместитель Петришина Александр Божко. Он отметил, что в кабинете было несколько бутылок с алкоголем – виски, водка и вино.
  • Более того, Петришин, по его словам, разливал напитки в рюмки, призывал выпить за его назначение. Он утверждал, что при его руководстве будет лишь "единоначалие". А потом вообще перешел к оскорблениям подчиненных и высказался, что за невыполнение его наставлений он будет их "еб*ть как тупых свиней". В итоге между коллегами возникла перепалка, после чего Петришин выгнал подчиненного из кабинета.
  • Рассказ Божко подтвердил полиграф. А камеры со здания прокуратуры показали: Петришин сам доставал из пакета бутылку, на которой были акцизные марки, и разливал в рюмки.
  • Скандал вокруг банкета разразился после огласки в соцсетях. После в Киеве состоялось заседание дисциплинарной комиссии Генпрокуратуры, на котором Петришину порекомендовали уйти в отставку. И на следующий день его уволили с должности прокурора Тернопольской области.