Прежде всего репрессивная кампания страны-оккупанта касается крымских татар. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова на своей странице в фейсбуке.

Узнайте также Украина будет принципиально приглашать Россию к Крымской платформе: кого еще

Реальность оккупированных территорий

Джапарова отметила, что в МИД особо обеспокоены судьбой политзаключенного Теймура Абдуллаева, которого российские оккупанты поместили в штрафной изолятор, несмотря на инфицирование коронавирусом.

Преследование активистов, новые произвольные аресты и сфабрикованные приговоры, переполненные СИЗО и игнорирование дефицита медицинских мощностей для сдерживания пандемии, вместо карантинных действий призыв в армию и военные пропагандистские мероприятия – это обыденная реальность оккупированных территорий,
– отметила она.

Кроме того, как утверждает Джапарова, Россия жестко ограничила передвижение между полуостровом и материковой Украиной, что негативно сказывается на демографической ситуации полуострова и образовательных правах крымской молодежи.

Справедливость будет восстановлена

Джапарова добавила, что продолжение секторальных санкций ЕС, глобального санкционного механизма в области прав человека и решение Международного уголовного суда "подтверждают, что справедливость будет восстановлена".

Что известно о резолюции ООН

  • 16 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию относительно соблюдения прав человека в оккупированном Крыму.
  • В документе впервые четко записано, что Россия является страной-оккупантом. Для Украины это – очень серьезное заявление на будущие правовые шаги.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что это решение поспособствует созданию Крымской платформы.