Источник: 24 канал

Вопрос исключения Дубинского из фракции обсуждали на заседании "Слуги народа" 1 февраля.

Важно Гетманцев эмоционально призвал "слуг народа" не замалчивать вопрос Дубинского

Известно, что за исключение Александра Дубинского проголосовали 198 "слуг", еще 29 нардепов высказались против, а 19 – вообще не голосовали. Официальное решение фракции об исключении Дубинского из "Слуги народа" должен объявить Дмитрий Разумков. Это может произойти уже 2 февраля.

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук перед заседанием заявила, что ситуация дошла до критического уровня.

Я считаю, что уже эта ситуация дошла до такого уровня противостояния с президентом, что это уже, ну знаете, склеить разбитую чашу невозможно,
– подчеркнула она.

Позиция Дубинского

Еще до начала заседания фракции Александр Дубинский отказался общаться с журналистами. Он называл сегодняшнее обсуждение "рубиконом", которые он со своей фракцией или перейдет или не перейдет.

После исключения Александр Дубинский призвал коллег, которые его поддерживали, оставаться во фракции. В то же время адвокат Дубинского заявил, что голосование состоялось с нарушениями. Сам нардеп назвал голосование "фарсом" и подчеркнул, что оно было тайным без подписей.

Мы увидели настоящие лица политических актеров в Офисе Президента и в парламенте. Прекрасно понимаем, что это манипулятивный результат, который был необходим конкретным людям для получения политических дивидендов для решения своих проблем,
– подчеркнул Дубинский.

Дубинский пришел на заседание фракции / Фото 24 канал (Владислав Соловьев)

Основаниями для исключения Дубинского из фракции стали несколько кейсов:

Заметим, что по данным СМИ, во время заседания "Слуги народа" 25 января 2021 года Владимир Зеленский попросил Дубинского самостоятельно прекратить членство во фракции.

Смотрите видео 24 канала:

Что этому предшествовало

Перед принятием окончательного решения об исключении Дубинского, в руководстве фракции попытались проверить настроения коллег – объявили анонимный опрос через мобильное приложение.

Сам же депутат объявил свой параллельный подсчет голосов, мол, чтобы увидеть реальную картину без подтасовок со стороны верхушки "слуг народа".

К теме Исключение Дубинского из "Слуги народа": депутат запустил параллельный подсчет голосов

По данным 24 канала, в результате анонимного голосования около 180 нардепов считали, что Дубинский должен уйти. Другие – симпатизировали коллеге.

Александр Дубинский уже заявил, что его исключение повлечет за собой развал монобольшинства. Якобы последовать за ним из фракции уже согласились до 25 коллег.

Сюжет 24 канала: смотрите видео