Соответствующее решение об исключении Дубинского из рядов "Слуги народа" принял председатель партии Александр Корниенко.

Обратите внимание Дубинский уже не возглавляет Киевскую областную организацию "слуг"

Причина исключения Дубинского

По словам Корниенко, причиной для исключения стало то, что нардеп нарушил устав партии.

14 марта Дубинский опубликовал обращение, что созывает конференцию. На ней он выбрал членов и председателя киевской областной ячейки партии. Согласно уставу, такие решения нельзя одобрять без согласия председателя партии, председателя политсовета и Нацсовета общин,
– пояснил политик.

Он добавил, что в Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Дубинский будет работать и дальше.

"Он хотел принимать свои решения. Если ему зеленый цвет не нравится, то теперь он над ним не тяготеет. Дубинский может заниматься своей деятельностью", – подчеркнул председатель партии.

Отметим, ранее Дубинский на своей странице в Инстаграме написал, что "зеленый цвет был ошибкой".

Как Дубинского смогли исключить из партии

Председатель партии Александр Корниенко отметил: он может по собственной инициативе или по представлению структурного образования принять решение об исключении из политсилы. Это позволяет новая редакция устава "Слуги народа", принятом на съезде 13 марта.

Читайте также Политический проект или самопиар: какая вероятная цель объединения "Дубина"

Впрочем еще 13 марта у председателя партии Александра Корниенко к нему не было претензий, чтобы исключать из политсилы. "Я проголосовал за исключение Александра из фракции. Из партии я не могу его исключить, потому что есть низовые организации", – комментировал журналистам Корниенко.

Что предшествовало исключению Дубинского

  • Внеочередная конференция Киевской организации 14 марта решила прекратить полномочия Дубинского как председателя партии "Слуга народа" в области.
  • Сам же Дубинский в своей соцсетях написал, что на самом деле переизбрался председателем партии в области, а другие члены использовали "мошенническую схему".
  • Предпосылкой для исключения Дубинского стало то, что в январе 2021 он попал в санкционный список США. Госдеп заявил о его вмешательства в выборы президента Америки.
  • 19 января Офис генпрокурора открыл против Дубинского 2 уголовных производства.
  • Несмотря на все эти исключения, Дубинского приняли в Национальный совет общин 13 марта. Это назначение, объявленное на очередном съезде партийцев, возмутило нардепов от "Слуги народа".