Об этом сообщил Центр противодействия коррупции. Соответствующее сообщение появилось на фейсбук-странице организации.

Кстати Дубинский обвинил Шабунина в санкциях США

По каким статьям возбудили дела

  • Уклонение от уплаты налогов
  • Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем

Если вину политика докажут, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. В то же время у него могут конфисковать имущество. Также Дубинского могут лишить права заниматься политической деятельностью сроком до 2 лет.

О каких делах может идти речь

  • В 2019 году, когда Дубинский стал нардепом, он отказался обнародовать свою декларацию. Говорил, что сделает это через полгода.
  • Впоследствии журналисты-расследователи проекта "Наши деньги" выяснили, что семья нардепа (он, жена и мать) тогда владела 24 квартирами и 17 автомобилями. В то же время у матери до 2016 года единственным официальным источником дохода была пенсия. А значительная часть собственности в столице у матери появилась в год выборов – в 2019 году.
  • Сам Дубинский эту информацию не опроверг, а лишь отметил, что все имущество было приобретено еще до депутатства.
  • В мае 2020 года политик наконец опубликовал декларацию. В ней он указал лишь 1 квартиру в Киеве на 149,3 квадрата. По его словам, он прекратил владеть или пользоваться 3 квартирами и долей в еще одной. В то же время СМИ сообщали, что нардеп переписывает недвижимость на мать.
  • Также в декларации указаны 10 земельных участков, но только некоторые из них совпадают по адресу, площадью или стоимости. Кроме того, к концу 2019 года он избавился от 4 машин. Как писали СМИ – тоже переписал на маму.
  • Еще одну огласку получило дело о получении румынского гражданства. Правда, чтобы легче было его получить, он за деньги искал румынские корни.

Офис генпрокурора возбудил дело против Дубинского / Инфографика 24 канала
Офис генпрокурора возбудил дело против Дубинского / Инфографика 24 канала

санкції сша
США ввели санкции против нескольких украинских граждан / Инфографика 24 канала