Ахметов уже который год – первый в списке богачей украинского Forbes. Только в 2020 году его состояние выросло с 2,8 миллиарда долларов до 7,6.

К теме Сколько Укрзализныця теряет ежегодно из-за Ахметова: Лещенко назвал заоблачную сумму

Сейчас олигарх занимает 330 место в рейтинге богачей мира. Крупнейшие активы – у компании "Метинвест" и ДТЭК. Структуры Ахметова фактически монополизировали коксохимическую отрасль и контролируют львиную долю металлургической промышленности и энергогенерации.

Привилегированный доступ к ресурсам

Олигарх не скупится на полезные инвестиции и благотворительные проекты, но финансируются они из состояния, заработанного на привилегированном доступе к ресурсам. Последний громкий пример злоупотребления – заниженные тарифы на перевозку железной руды вагонами государственной Укрзализныци.

О них публично заговорил член наблюдательного совета госпредприятия и журналист Сергей Лещенко – когда стало известно, что сын Ахметова приобрел роскошную виллу в Швейцарии.

У него (Ахметова – 24 канал) еще дворец во Франции, бывшего бельгийского короля и самая дорогая квартира в Лондоне за 220 миллионов долларов – все это за деньги, фактически, Украины,
– сказал Лещенко.

Укрзализныця собиралась повысить тарифы олигарху до рыночных, чтобы привлечь в бюджет дополнительные 4 миллиарда гривен во время коронакризиса. Однако в лояльном к олигарху Кабмине запретили это.

Лояльность в отношении Рината Ахметова: смотрите видео 24 канала

"Хотя эта руда идет на экспорт, на мировом рынке экспорта цены высокие. Условия – для всех, но ключевой – Ахметов, он контролирует почти 70% этого рынка, у других игроков нет таких лоббистских мощностей", – сказал народный депутат VIII созыва Сергей Лещенко.

"Дружба" со властью

Действующее правительство с самого назначения называли "проахметовским", начиная с премьер-министра, который до этого работал на олигарха.

Особенно очевидной это связь стала, когда на фоне перепроизводства электроэнергии правительство приняло решение выключить 5 атомных электростанций – от этого выиграл как раз Ахметов с его работающими на дорогом "зеленом" тарифе солнечными станциями и ТЭЦ.


Ахметов контролирует почти 70% соответствующего рынка / Фото liga.net

Раздаются упреки и о завышении цен на электроэнергию монополистом ДТЭК, которое систематически поддерживает правительство.

Впрочем лояльность к олигарху демонстрирует не только Кабмин, но и парламент, где, по оценкам расследователей, Ахметов влияет на большую группу депутатов, в том числе и в монобольшинстве. На этом его влияние и богатство держалось всегда.

Как говорят в старом анекдоте, Ахметов дружит со всеми президентами. Не важна их фамилия, а важно, что он знает, что им предложить, как их использовать, и всегда находится в режиме политических инвестиций,
– политолог Николай Давидюк.

Связи олигарха с правительством

Когда-то и у Рината Ахметова был мандат Верховной Рады, но он отдал карточку в свободное пользование и почти всю каденцию в зале под куполом "носа не показывал".

"Это дает возможность посмотреть на период его пребывания у власти и экономической активности. Можно найти определенные элементы злоупотребления, за которые можно зацепиться", – считает политолог Олег Саакян.

Это может вынырнуть по-новому на фоне заявлений президента Зеленского после заседания СНБО, отметили эксперты, ведь тот де-юре голосовал и за одиозный языковой закон Кивалова-Колесниченко, и за Харьковские соглашения.

Ахметову могут только пригрозить

Еще одно громкое дело, связанное с Ахметовым – "Роттердам+". Этой формулой, по версии следствия, создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, чем вероятно нанесли государству ущерб на 39 миллиардов гривен.

Обратите внимание Сын Ахметова купил имение возле Женевского озера за 2 миллиарда гривен, – Лещенко

Выиграла на тарифах именно ахметовская ДТЭК, это дело НАБУ то открывало, то закрывало с подачи Офиса Генерального прокурора. Сейчас Высший антикоррупционный суд в очередной раз его восстановил, это дает Зеленскому шанс нажать не только на Ахметова.

Эксперты сходятся в одном – если Зеленский действительно объявил войну, то Ринат Ахметов не будет первой мишенью среди олигархов, ведь сейчас – он очень органичен и лоялен к Банковой. Ему могут и просто пригрозить.