Все должны понимать, что строительство газопровода в обход нашей страны – это вопрос не только экономики Украины. Об этом глава государства сообщил во время брифинга с президентом Евросовета Шарлем Мишелем 3 марта.

Читайте также США могут ввести новые санкции против "Северного потока-2" в мае, – Госдеп

Хотя это также очень важно для нас, но это и вопрос энергетической безопасности для всей Европы. Это еще один очень сильный – если "Поток" будет достроен, – еще один будет сильный удар снова по Украине, помимо Донбасса и Крыма,
– сказал президент.

Владимир Зеленский благодарен ЕС и США за постоянную санкционную поддержку по "Северному потоку-2".

Глава государства добавил, что Украина также много сделала, потому что если бы не поднимала эти вопросы, то газопровод уже бы достроили давно.

Пока и страны Европейского Союза, и США не смягчать свою позицию, мы будем в безопасности,
– подытожил Вололодимир Зеленский.

Строительство "Северного потока-2": основное

  • Россия строит "Северный поток-2" для того, чтобы транспортировать природный газ в Европу в обход Украины.
  • В декабре 2019 года США ввели санкции против компаний, которые занимались прокладкой труб для газопровода на большой глубине, строительство остановили.
  • Через год, в декабре 2020 года, строительство газопровода возобновили.
  • Сенат США 1 января 2021 года преодолел вето Дональда Трампа на проект оборонного бюджета на 2021 года. Он предусматривает положения об усилении санкций против российских трубопроводных проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
  • Европарламент 21 января осудил арест оппозиционера Алексея Навального и призвал остановить строительство "Северного потока-2".