То есть, предоставляют должность доверенным лицам, которые будут выполнять инструкции с места, причастного к их назначению. Поэтому из-за этого в Украине в дальнейшем снова могут возникнуть конституционные кризисы.

К теме Рада назначила нового судью КСУ: им стал Виктор Кичун

"Процедура назначения дорогих друзей", – так Руслан Рябошапка оценил ситуацию с Конституционным судом Украины.

Он подчеркнул, что судьи КСУ должны быть независимыми и пользоваться максимальным доверием у людей. Впрочем добавил, пока об этом речи не идет, ведь все понимают, этот судья будет лояльным к президенту.

Это демонстративное пренебрежение к западным партнерам, – Рябошапка

По мнению экс-генерального прокурора, поведение украинских властей напоминает кремлевское. Ведь недавно в России заявили, что не собираются выполнять решение Европейского суда по правам человека.

И так же в Украине демонстративно указали место послам, представителям самых мощных стран мира, которые просили нашу страну о создании прозрачного конкурса. Это такое демонстративное пренебрежение к западным партнерам,
– пояснил Руслан Рябошапка.

И отметил, что в Украине решили сначала назначить "дорогих друзей", а потом установить прозрачную процедуру уже для следующей власти. Чтобы она проводила конкурс по демократическим и прозрачным правилам.

По его мнению, реакция западных партнеров будет максимально жесткой. В то же время, возможно, сначала она будет непубличной, а произойдет за закрытыми дверями.

Что этому предшествовало

  • В Конституционном суде изначально было 3 вакантные должности. 2 судей должен был делегировать украинский парламент. Поэтому 18 февраля депутаты проголосовали за назначение Виктора Кичуна новым судьей КСУ.
  • Его кандидатуру поддержали 241 народный депутат, против был 1. Еще 106 воздержались, 30 – не голосовали.
  • Интересно, что в ноябре 2020 года Рада уже пыталась избрать судей в КСУ, но голосование тогда провалили. После этого объявили новый конкурс.
  • В то же время в декабре 2020 Венецианская комиссия обнародовала свои рекомендации относительно Конституционного Суда Украины. В частности, отмечалось создание органа по отбору кандидатов на должность судьи КСУ с международным компонентом. В него могут входить международные эксперты по правам человека и гражданское общество.
  • Кроме этого, Венецианская комиссия рекомендовала назначать новых судей только после улучшения системы назначений.

Руслан Рябошапка о назначении нового судьи КСУ: смотрите видео