По опыту международных конфликтов, срок восстановления оккупированных территорий должен превышать срок оккупации вдвое. Об этом рассказал советник Офиса Президента Алексей Арестович в эфире 24 канала.

Важно Противник не прекращает многочисленных обстрелов на Донбассе: ранен украинский защитник

МинТОТ учло, что территории оккупированы в течение 7 лет. Итак, термин, удваивает время оккупации, должен был составить 14 лет. Но как заявил Арестович, такое число вписать в закон невозможно. 10 лет министерство считает слишком коротким сроком для полной деоккупации. Поэтому, как рассказал представитель, 25 лет является оптимальным периодом.

Прописан ли процесс деоккупации

Как рассказал Арестович, существует 2 отдельных процесса: деоккупация и реинтеграция. Если реинтеграция происходит уже сейчас, то процесс деоккупации еще обсуждают в Трехсторонней контактной группе. Впрочем, представитель еще раз отметил необходимость сначала вывести войска и оружие РФ.

После реинтеграции идет социально-экономическое и политическое восстановление оккупированных территорий,
– отметил Арестович.

Он также подчеркнул, что полностью восстановление начнется после демилитаризации и вывода российских войск из оккупированной части Донбасса и Крыма. Однако есть районы Донбасса, которые освободили еще в 2014 – 2015 годах, там процесс реинтеграции уже идет и вполне может начаться гораздо раньше – уже после принятия закона.

Чего ожидать жителям ОРДЛО

Арестович отметил, что лица, совершившие военные преступление, не будут амнистированы и однозначно будут наказаны, а в случае сокрытия или побега – будут преследоваться СБУ.

Граждане, которые остались там, увидят, что на украинской стороне гораздо лучше, чем у них. Наши граждане, которые 7 лет подвергались российской пропаганде, наглядными и практическими шагами перейдут на нашу сторону,
сказал Артемович

Если законопроект будет принят, амнистированы будут люди, которые не принимали участия в боевых действиях и референдумах.

Что известно о законопроекте МинТОТ

Документ появился на сайте министерства 11 января 2020 года. Пока в Кабмине его называют черновиком.

В законопроекте прописаны детали переходного периода не только для Донбасса, но и для Крыма. Но уже известно, что рассчитывают такой переходный период на 25 лет. В частности в нем говорится о восстановлении экономики на оккупированных территориях и амнистии участников конфликта.