Он убежден, что кроме честных претендентов на должность будут представлены также люди с "темным" прошлым. Но Центр противодействия коррупции будет их отслеживать.

Обратите внимание Ситуация с Вовком свидетельствует о борьбе между различными государственными органами, – юрист

Первые кандидаты

По его словам, Банковая, безусловно, будет привлекать своих людей на эту должность. Однако он надеется, что им это не удастся. Речь зашла о 2 людях:

  1. Андрей Костин – глава парламентского комитета Верховной Рады;
  2. Сергей Ионуш – близкий друг главы СБУ Ивана Баканова, как отметил эксперт.

Костин – человек без соответствующего опыта,и я не понимаю, как он может руководить таким подразделением Офиса генпрокурора. А Ионуша просто "вводят за ручку",
считает эксперт.

Другие претенденты

Среди других претендентов – Александр Божко – известный молодой прокурор. Он вел расследование против Андрея Портнова, от которого получал многочисленные угрозы. По мнению Леменова, это один из неплохих кандидатов. Впрочем, он не собирается агитировать за кого-то одного – все покажут результаты конкурса.

"Руководитель САП – человек, который имеет огромное влияние в контексте расследований уголовных производств по топкорупции", – отметил Леменов.

Смотрите видео: эксперт о конкурсе на должность главы САП

Что известно о конкурсе на должность главы САП

  • Отбор стартовал 25 января 2021 года.
  • Также в САП ищут людей на еще 2 должности, в том числе и на место заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
  • Предыдущий руководитель структуры Назар Холодницкий объявил о своей отставке 21 августа 2020 года.
  • Сейчас обязанности главы исполняет Максим Грищук.