Однако сейчас глава Кремля этого точно не делает. Такое мнение высказал бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Суспільному".

Читайте также Летальное оружие, аннексия Крыма и "рак коррупции": что говорил Джо Байден об Украине

"Это для него (Путина – 24 канал) не слишком острый конфликт, который является способом давления на украинскую власть, чтобы отдалять Украину от Европы", – отметил он.

По словам американского политика, чем дольше это длится без последствий, меньшую цену Путин за это платит. А задача Соединенных Штатов постоянно доказывать, что Россия платит цену за свои действия и та цена растет, поэтому есть повод договариваться о чем-то другом.

Главная роль будет оставаться за Францией и Германией. Привлечение Америкой конкретного человека может заставить США как-то влиять на Россию,
– объяснил он.

Курт Волкер также рассказал, что конкретно по урегулированию конфликта на Донбассе США отсутствовали более года. Это является несчастливым следствием импичмента, который не изменил политику Америки, но уменьшил ее вовлеченность.

Может ли быть свернута вся стратегия минского процесса

Экс-спецпредставитель США по вопросам Украины отметил, постоянно существовала такая тенденция, в частности со стороны Европы, что обе стороны должны согласиться на компромисс, будто есть равная ответственность сторон.

Я всегда был сторонником позиции, что война идет исключительно на украинской территории, никаких боев на территории России нет. Украина не захватывала Россию, это последняя захватила украинские территории и конфликт продолжается на них,
– подчеркнул он.

И добавил, что огонь нарушается преимущественно со стороны, которую контролирует Россия. Украина же просто реагирует и в большинстве случаев не начинает стрелять сама.

Волкер отметил, что структурно конфликт на Донбассе не изменился. Поэтому нужно, чтобы Соединенные Штаты вернулись к разговору. Но Германия и Франция должны максимально четко сформулировать ответственность России, которая ведет войну и контролирует силы на украинской территории.

"Я все-таки думаю, что если бы мы были более едины в том, что делают союзники, есть шансы, что Россия будет обращать на это больше внимания", – подытожил он.