Все начинается с видео. В последнее время в ТикТоке приобретает популярность контент, снятый в многоэтажках. Это побуждает детей принять смертельную эстафету.

Актуально "Выпей 40 таблеток и посмотри, что будет": чем опасен новый челендж в ТикТоке

Чтобы проявить собственное бесстрашие и завоевать авторитет среди ровесников, тинейджеры готовы снимать опасные видео. К сожалению, часто именно такая попытка виртуальной самореализации становится причиной смерти по неосторожности.

Кроме того, в сети набирает обороты скандал вокруг смертельного челлендж из ТикТока под лозунгом "Выпей 40 таблеток и посмотри, что будет".

Что известно о смертельном челлендже в ТикТоке

Первой жертвой смертельного челленджа стала 13-летняя школьница из Боярки на Киевщине. Девочка умерла 16 февраля.

Ее 12-летняя подруга оказалась на больничной койке. Девочки решили сыграть в "игру" из ТикТока. Они приобрели разрекламированный препарат – спазмолитик "Дротаверин" – и выпили по 40 таблеток.

Уже 17 февраля в Умани госпитализировали еще 2 жертв челленджа с "Дротаверином". Девчонки наглотались таблеток прямо в школе. К счастью, сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает.

Что говорит детский омбудсмен

В школах родителей предупреждают об опасных играх, в которые могут играть их дети. Взрослых предостерегают: опасность в интернете – гораздо реальнее, чем может казаться.

Детский омбудсмен Николай Кулеба выделил 2 главных правила. Их необходимо как можно быстрее донести до детей и подростков.

Правила от Кулебы

  • Не общаться с незнакомцами;
  • Не повторять действия, предлагаемые в сети;

Что говорит социолог

Лилия Брудницкая – специалист из Центра структурной политологии "Выбор" – заявила, что в популярности подростковых самоубийств виновата не только пропаганда в социальных сетях. Причиной также являются общие тренды в массовом сознании.

Первый из них – флешмобная вирусность. За годы у пользователей сети выработался условный рефлекс флешмоба. Тогда многие люди совершают совместные действия ради определенной цели.

Между тем в последнее время флешмобы лишились вирусности. Сейчас их акцент сместился на эмоции. Значительное влияние на подростков имеет и то, что в этих флешмобах ничего не приказывали, только мягко предлагали.

Второй общий тренд – виртуальная реальность вызывает у подростков приятные эмоции. Особенно это усилилось во время карантина из-за пандемии коронавируса.

Однако настоящие трагедии происходят, когда подросток хочет перенести часть виртуальности в реальность.

Реальная действительность сложная, неинтересная, "серая" по сравнению с виртуальной. В виртуале смерти будто и нет. Поэтому некоторые выбирают так называемый "переход",
– заявила Брудницкая.

По словам специалиста, запрет соцсетей не принесет никаких положительных результатов. Причина жутких тенденций – совсем другая.

Какие причины детских самоубийств выделяет Брудницкая

  • общий стресс из-за пандемии;
  • обнищание и политические процессы;
  • "серая" действительность;
  • невыносимая атмосфера в школах.

Чтобы избежать трагедий, детям необходимо проводить специализированные тренинги, которые научили бы включать критическое мышление и проверять информацию.

Что говорит психолог

Психолог Елена Ратинская, руководитель детского направления КГУ (Киевского Гештальт университета), рассказывает, что в эпоху COVID-19, взрослые более погружены в собственные проблемы и переживания и не обращают внимания на то, что чувствуют их дети.

Читайте также В Киеве с 17 этажа выпрыгнула 13-летняя девочка: фото

Почему дети решаются на самоубийство

Причин совершения самоубийства может быть много. Впрочем, Елена Ратинская рассказывает, что часто так происходит тогда, когда ребенок попадает в тревожную для себя ситуацию, например, в ситуации с физическим насилием, особенно с стороны взрослых. Или тогда, когда взрослые просто игнорируют проблемы детей.

Если в школе буллят ребенка, а взрослые в этот процесс не включаются, ребенок испытывает сильное отчаяние. И вот в периоды такого отчаяния, ребенок может совершить самоубийство как освобождение от отчаяния, потому что другие не помогают ребенку,
– говорит Ратинская.

Она добавляет, что сейчас напряжение из-за ковидной ситуации чрезвычайно сильно, родители тратят много сил на то, чтобы спрогнозировать будущее, беспокоятся, что могут заболеть их родственники, имеют какие-то личные страхи. И вот у них не хватает терпения на то, чтобы обрабатывать сложные чувства детей. Также учителя становятся более раздражительными, так как система не может дать четкий ответ, как будут учиться дети. Родители становятся раздражительными потому, что непонятно, как удержать детей дома, как заставить их выполнять домашнее задание.

Очень много точек социального напряжения. Когда ребенок впадает в какое-то особое состояние, родители уже не так это отслеживают, не так чувствуют своего ребенка. Они воспринимают серьезные для ребенка вещи, но несерьезные для взрослого чувства как баловство, как нечто такое, что нарушает их покой. И вот ребенок тогда остается сам с собой, и тогда дети уходят из жизни. Но это не потому, что они хотят смерти. Дети уходят из жизни для того, чтобы от чего-то избавиться, от сложных чувств, переживаний, ситуации с насилием,
– отметила Ратинская.

Как не допустить самоубийство ребенка и на что обращать внимание

Основная сложность в том, что взрослые перестали быть опорой для детей. Есть объективные критерии оценки, тесты на подростковую депрессию. Но есть скрытая депрессия, важно понимать, что дети в депрессии не лежат в постели и не страдают от ужасного мира, как это могут делать взрослые. Дети бегают, играют, бывают счастливыми, но в какой-то момент, родители должны обратить внимание нарушения физиологических потребностей ребенка,
– пояснила Ратинская.

Она добавила, что во время депрессии у ребенка могут быть следующие симптомы:

  • нарушения питания, в депрессивных состояниях сильно снижается аппетит, или же, наоборот, сильно повышается аппетит, происходит заедание эмоций;
  • нарушение сна;
  • всплески эмоционального состояния, иногда ребенок может быть печальным, иногда раздражительным, иногда злым.

Поэтому подростковую депрессию часто пропускают, ведь для подросткового возраста такие эмоциональные качели типичны. Но если к этому добавляется плохое питание и плохой сон – это могут быть показатели депрессии.

Стоит обратить внимание на изменения во внешнем виде. У детей в депрессии часто опущены плечи, они будто прячутся от мира, закрываются. Обязательно стоит смотреть на руки и ноги детей, сейчас очень популярен self-harm (самоповреждения), который также может подтолкнуть ребенка к суицидальным мыслям. Если родители видят, что с ребенком что-то не так, стоит все же сходить к специалисту, чтобы не пропустить депрессивные тенденции, тем более те, которые могут привести к суициду,
– подытожила Ратинская.

Как распознать, что ребенок хочет совершить самоубийство инфографика
Как распознать, что ребенок хочет совершить самоубийство / Источник: Психолог и социолог для 24 каналу / Инфографика 24 канала

Что было раньше: