Нардепы хотят отменить перенос государственного выходного, если тот приходится на субботу или воскресенье. Например, сейчас, если 1 мая – выходной, то украинцы отдыхают еще и в понедельник, 3 мая.

Обратите внимание Оборот оружия и дешевую растаможку авто: что Рада будет рассматривать на следующей неделе

Если бы этот законопроект действовал в 2020 году, то мы потеряли бы 3 выходных.

"Надо отменять. Люди и так достаточно отдыхают, поэтому пусть они работают", – подчеркнул киевлянин Александр.

Почему нардепы хотят отменить перенос выходных

Народные избранники объясняют, что перенос выходных – это пережиток советщины, от которого отказались во многих странах. А отмена будет способствовать согласованию с законодательством ЕС и США. Потому что, мол, такой практики там нет.

Действительно, от этого уже отказались в Польше, Франции, Германии и США. В то же время развитая в экономическом плане Британия переносит выходные, приходящиеся на субботу и воскресенье. В стране 9 государственных выходных, 2 из которых в 2021 перенесли.

В то же время некоторые украинцы не соглашаются с такой инициативой депутатов.

Мы за то, чтобы было больше выходных. Было бы смешно, если бы мы сказали: "Уберите их от нас, мы хотим чаще работать",
– рассказали киевлянки Юлия и Мария.

Также, по мнению депутатов, 4 выходных подряд снижают трудовую мотивацию. В то же время 6 рабочих дней подряд, как это бывает при переносе, ведет к нарушению требований к минимальному времени отдыха.

Однако главное – не то, сколько работать, а насколько эффективно.

Человек может целый день сидеть и книжки читать, а может работать. Все зависит от желания работников и работодателей. Мне кажется, у нас не такая проблема с количеством выходных,
– отметил киевлянин Иван.

Справедливости ради, стоит отдать должное украинцам. Хоть оплачиваемых выходных, по сравнению с другими странами, у нас больше. Однако, в среднем, немцы работают 34,4 часа в неделю, украинцы – 40.

вихідні у 2021 роціКалендарь выходных дней в 2021 году / инфографика 24 канала