Денисова подчеркнула, что из-за этой ситуации следует напомнить родителям о недопущении нарушения прав детей. Омбудсмен объяснила, что родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии.

К теме Отношения 8-летней модели Миланы с 13-летним блогером Пашей: все, что известно о скандале

Информацией могут воспользоваться люди с преступными намерениями

Кроме того, запрещены любые виды эксплуатации родителями своего ребенка. В ситуации с Маханец и Паем информация, которую распространяют в сети, создает опасность для самих детей. Итак, можно считать, что родители нарушили их права.

Подчеркиваю, что размещение такого контента в социальных сетях или других ресурсах дает возможность отследить место жительства и обучения детей. Этим могут воспользоваться люди, которые имеют определенные преступные намерения, в частности совершение сексуального насилия над ребенком,
– заметила Денисова.

Читайте также Я в шоке, – отец 8-летней блогерши Миланы об отношениях с 13-летним парнем

Такой контент может привести к психологическому травмированию

По словам уполномоченного по правам человека, также такой контент может побудить других детей копировать поведение – в конце концов, это может привести к психологическому и сексуальному травмированию.

Неприличные и откровенные фото или видео сексуального характера созданы детьми в особенно уязвимой ситуации (например, маленький возраст, дети с ограниченными возможностями, дети, которые находятся в зависимости) следует рассматривать как такие, которые являются результатом насилия или эксплуатации,
– рассказала Денисова.

Коротко о скандале с детьми-блогерами: