Что заявила Денисова

Украина ежедневно проводит работу по освобождению пленных из оккупированного Донбасса. Об этом Денисова написала в фейсбуке.

К теме Возвращение пленных: Кравчук обвинил боевиков и Медведчука в срыве договоренностей

Как уполномоченная ВРУ по правам человека приветствую решение передать на подконтрольную правительству Украины территорию некоторых незаконно удерживаемых наших сограждан,
отметила Денисова.

Омбудсмен добавила, что готова содействовать возвращению граждан о которых говорилось в заявлении боевиков. Также чиновник согласилась делать следующие шаги для продолжения процесса взаимного освобождения граждан без какого-либо посредничества.

Что этому предшествовало

  • Ранее в СМИ появилась информация, что боевики якобы хотят передать Украине пленных. В частности, женщин, пожилых и больных людей.
  • Однако глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук обвинил боевиков и одного из лидеров "Оппозиционного платформы – За жизнь" Виктора Медведчука в срыве международных договоренностей.
  • Политик отметил, что частные лица не могут вмешиваться в межгосударственные конфликты, а переговоры по обмену осуществляют украинские государственные органы в рамках политических соглашений.
  • Поэтому такие заявления, как говорит Кравчук, являются намерением уклониться от международных договоренностей, в которых Россия является стороной конфликта.