Наследница КГБ

СБУ была создана 25 марта 1992 года, когда Верховная Рада приняла соответствующее решение. Национальная спецслужба возникла на руинах советского КГБ – она ​​унаследовала от предшественника немало функций и служб, но была не слишком эффективна. Во времена "застоя" и "перестройки" украинская часть КГБ по большей части не занималась реальными делами – они шпионили за диссидентами и выполняли роль "политического розыска". В новых условиях, возникших после развала СССР, мода на жандармов прошла, а контрразведчиков, да еще и со знанием иностранных языков, было не слишком много. Специалисты предпочли реализовывать себя в бизнесе, а некоторые решили "совмещать".

Читайте также К Харьковским соглашениям могли быть причастны экс-министры и главы СБУ: СМИ обнародовали список

Наследие КГБ оказалось тяжелым бременем и запрограммировало систему для воспроизведения. Впрочем, были и попытки что-то изменить. В этом помогли новые союзники – европейские страны и США. Но оглядки на бывшего "старшего брата" из Москвы никто не отменял. После обретения независимости в Украине не была проведена люстрация, а значит – и очистка системы государственного управления. Это сказалось и на СБУ – спецслужбой руководили бывшие коммунисты, комсомольцы и КГБшники, многие из них были агентами России, многие сохранили старые связи с бывшими однокурсниками или сослуживцами. В девяностых на это закрывали глаза, со временем это станет большой проблемой.

В 90-е в Украине произошло первоначальное накопление капиталов. СБУ в этих процессах играла вспомогательную роль, основную же "работу" выполняла милиция. Впрочем, впоследствии "контора" активно включилась и оттеснила "ментов". Правда, это было своего рода "синекурой", а приоритетом оставалась защита "государственности", то есть – интересов режима.

Как это происходило, дают представление так называемые "пленки Мельниченко", на которых тогдашний глава СБУ Леонид Деркач рассказывает о прослушивании политической элиты, "работе" с журналистами и других кулуарных вопросах.

В новом веке – спецслужба уже активно занималась "экономическими вопросами", ее руководители стали очень богатыми людьми. Один из них – Валерий Хорошковский, что в качестве руководителя СБУ закрепил за собой статус олигарха.

На службе президентов

Четвертый президент Украины Виктор Янукович принял СБУ под личный контроль. Спецслужба начала активно "кошмарить" бизнес и "отжимать" активы в пользу семьи президента и доверенных ему лиц. Другим аспектом деятельности спецслужбы был ее антиукраинский характер.

Во главе СБУ Янукович поставил сначала откровенно пророссийского персонажа – генерала Калинина, а потом – вообще гражданина РФ Якименко. Они вместе с российскими агентами во главе Министерства Обороны не только зачистили проукраинские кадры, но и "проспали" российскую агрессию, однако не забывали об обогащении и терроре.

После победы Революции Достоинства возникла насущная необходимость реформирования СБУ (собственно, о реформе спецслужбы было объявлено еще во времена президента Ющенко, но Янукович добился отмены реформ через Конституционный суд, а то, на что не решился суд – просто спустил на тормозах). Впрочем, в условиях открытой российской агрессии реализовывать реформу было не так просто. Кроме того, у нового руководства Украины не было и особого желания этого делать.

Мантрой "Путин нападет", которая стала фактическим индульгенцией за все, удачно воспользовался пятый президент Украины – во времена Порошенко давление на бизнес не прекратилось и даже усилилось (а сам президент стал долларовым миллиардером). СБУ продолжила активно вмешиваться и "садиться" на потоки, контролировать старые "схемы" и придумывать новые. Имена Демчин и Семочко стали общеизвестными синонимами слова "коррупционер".

Инициатива привлечь Медведчука к процессу освобождения пленных принадлежала исключительно Петру Порошенко. Именно он дал указание о его назначении. Это произошло в кабинете президента в присутствии министра иностранных дел Климкина,
– экс-глава СБУ Валентин Наливайченко рассказывает о нюансах отношений руководства Украины и агента влияния РФ.

По приказу Порошенко СБУ фактически зачистила рынок дизтоплива и передала контроль над ним агенту влияния России Виктору Медведчуку. Сейчас по этому поводу ведется расследование, но об этих фактах СМИ писали практически синхронно с теми событиями.

К теме Грицак отреагировал на "пленки Медведчука – Суркова", в которых звучит его имя

Тайные встречи Порошенко и Медведчука – СХЕМЫ:

Впрочем, это была лишь видимая часть коррупционного айсберга. Дело в том, что СБУ – непубличная, а потому довольно частые клановые и подковерные войны остаются за пределами внимания СМИ и гражданского общества. Это позволило топам спецслужбы вести собственную игру и стать в определенной степени неуправляемыми.

Кадровый СБУшник Сергей Семочко – персонаж антикоррупционного расследования:

Конечно, среди нескольких десятков тысяч сотрудников СБУ есть немало честных и порядочных людей, но коррумпированное руководство и коллеги бросали и бросают тень даже на героев.

Заместитель председателя СБУ Павел Демчина – в объективе "СХЕМ":

Новая попытка реформы

Коррупция и деградация спецслужбы стали очевидными и вопрос реформы СБУ было одним из требований граждан Украины на выборах президента в 2019 году. На них победил несистемный кандидат – комик Владимир Зеленский. Бывший юморист назначил главой СБУ своего товарища детства Ивана Баканова – бизнесмена и юриста, без должного военного опыта и работы в спецслужбах.

Актуально Порошенко вызвали в СБУ из-за разговора Медведчука и Суркова, но он не пришел

Гражданский (фактически) руководитель СБУ должен был начать борьбу с коррупцией и попытку мягкого реформирования путем точечного "очищения". Сделать это без опыта и знания системы оказалось непросто, особенно, когда твои заместители и их заместители ведут свои игры и решают свои вопросы.

Как живется "простому СБУшнику":

Впрочем, реформа СБУ была не только требованием общества, но и желанием западных партнеров Украины. Проблемой занимались не только в СБУ, но и в Офисе Президента и парламенте. Итоговый проект реформы СБУ не понравился – Баканов в своем программном интервью "Интерфакс-Украина" в ноябре 2020 года его жестко раскритиковал.

Саму мантру о "прекращении давления" на бизнес следует пересмотреть. Статистика доказывает – бизнес гораздо чаще жалуется на другие силовые органы, чем на СБУ,
– председатель СБУ Иван Баканов в интервью "Интерфакс-Украина" от 13 ноября 2020 года рассказывает о "рисках" реформы.

Человек, который в свое время сам пострадал от "наездов" людей с "конторы", начал защищать идею сохранения фактического кураторства спецслужб над бизнесом (Баканов даже осторожно напомнил, что идет война, а значит никак нельзя отнимать у СБУ "экономику", следствие и остальное).

Также руководству СБУ не понравились идеи сокращения и лишения функции досудебного следствия и многое другое. Баканов не избегал острых эпитетов – вспомнил и о "диванных экспертах", и о голословных обвинениях и даже привел статистику, согласно которой у бизнеса вообще почти нет вопросов к спецслужбе, а "кураторов" и "смотрящих" просто не существует.

К сожалению, с СБУ никуда не делись агенты России (задержание генерала Валерия Шайтанова в апреле 2020), также внутри спецслужбы продолжаются клановые войны (попытка покушения на начальника ГУ внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова).

Последняя операция происходила просто накануне голосования в парламенте. 28 января 2021 года Верховная Рада приняла за основу закон о реформировании спецслужбы. Этот процесс будет постепенным – спецслужбу должны сократить в несколько этапов, ее лишат полномочий в сфере экономики (этим займется новая структура – Бюро Экономической Безопасности) и борьбы с коррупцией, а после 2024 года СБУ полностью избавится от функций досудебного следствия. Законом предусмотрена демилитаризация спецслужбы – сотрудники большинства подразделений будут иметь не военные, а специальные звания. Конечно, если не будут внесены изменения в ходе второго чтения.

Что предусматривает новая реформа СБУ:

Все эти шаги направлены на превращение СБУ с организации, которая занимается ВСЕМ, на "классическую" спецслужбу, которая занимается четко определенными "узкими" задачами, то есть проводит контрразведку и противодействует терроризму.

К теме СБУ допросила Медведчука касательно госизмены

На фоне шагов по реформированию СБУ в "конторе" начали работать и отчитываться о результатах. Последние громкие решения СНБО базируются на доказательствах, что собрали СБУ.

Впрочем, реформа СБУ, предстоит параллельно со всеми остальными, в частности судебной реформой и реформой правоохранительной системы.