При этом в деле уже завершено досудебное расследование. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Интересно СБУ задержала бизнесмена, который пытался подкупить чиновников Минспорта за 2 миллиона

Прокуроры неоднократно обращались в суд, чтобы получить полный текст этого постановления. Впрочем, Печерский райсуд Киева отвечал отказом, а в едином реестре судебных решений это постановление отсутствует.

Кроме того, суд сообщил, что это решение выдали представителю Офиса генпрокурора. Хотя коррупционными делами, в частности этим, занимается именно Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Учитывая изложенное видится заинтересованность отдельных адвокатов, подозреваемых и суда реализовать уже отработанную в других резонансных делах схему по незаконной передаче уголовных производств,
– заявили в САП.

К слову, в этом деле 30 декабря назначили апелляционное рассмотрение по решению о передаче самого дела.

Суть дела Злочевского:

  • 12 июня руководству НАБУ и САП пытались вручить взятку в 6 миллионов гривен. Из них один миллион должны были получить посредники. Это рекордная взятка в истории Украины, которую накрыли правоохранители.
  • Взятку пытались дать за закрытие дела против владельца компании Burisma Николая Злочевского, который способствовал в завладении деньгами стабилизационного кредита НБУ, выданного "Реал Банк".
  • В этом деле задержали с поличным трех доверенных лиц экс-министра экологии. 15 июня суд избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залогов.
  • 1 июля САП объявила подозрение Злочевскому за попытку подкупа руководства САП и НАБУ.