Экс-министру инкриминируют препятствование проведению митингов и превышение служебных полномочий, что привело к убийствам протестующих и причинению им тяжелых травм. Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Кстати Азаров, Курченко и Захарченко – соседи: как и где живут в России украинские политики-беглецы

Что сообщила генпрокуратура

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего министра МВД.

Такое решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia),
– говорится в сообщении.

Что известно о делах Майдана

Кроме экс-министра МВД, фигурантами уголовного производства, в котором расследуют преступления против участников Майдана, есть:

  • бывший президент Янукович;
  • заместитель Захарченко;
  • экс-глава Службы безопасности Украины и его первый заместитель;
  • командующий Внутренних войск МВД и другие высокопоставленные чиновники.

Все они обвиняются в препятствовании проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, превышении власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.