В то же время из-за этого может ухудшиться сотрудничество с международными партнерами, ведь с людьми, которые "отмазывают" подозреваемых в коррупции чиновников Офиса Президента – никто меморандумы не подписывает. Об этом рассказал член Автомайдана и юрист Центра противодействия коррупции Вадим Валько.

К теме Мы не ограничимся только этим шагом: "Голос" обратился к Офису Президента через Татарова

"Мне кажется, что дело Татарова уже официально слито, что никакой меры пресечения не будет. Фактически он избежал ответственности из-за халатности работников Офиса генпрокурора, Службы безопасности Украины и лично Ирины Венедиктовой", – заявил Валько.

Он пояснил, что сроки расследования завершились 1 марта 2021 года, поэтому какое бы решение апелляционная палата сейчас не принимала – сроки назад уже не вернуть.

После этих сроков проводить никакие следственные действия и ходатайствовать об избрании меры пресечения уже нельзя,
– отметил юрист Центра противодействия коррупции.

По его словам, "откатить" соответствующее решение назад, вероятно, не получится, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс просто запрещает оспаривать решение, которым было отказано в продлении сроков.

Вадим Валько о деле Олега Татарова: смотрите видео

Мог ли ВАКС повлиять на дело

Антикоррупционный суд мог полностью сломать схему по "отмазыванию" Олега Татарова от потенциальной уголовной ответственности, сказал Вадим Валько.

Однако он отметил, что без материалов дела судьям ВАКС фактически невозможно принять любое решение, потому что официально материалов дела у них нет.

"Если, например, ВАКС получил бы материалы Печерского суда, то, вероятно, все эти решения были бы отменены не только де-факто, а и де-юре Ирина Венедиктова оказывалась бы в очень плохой ситуации", – сказал юрист.

Дело касательно Олега Татарова: коротко

  • Заместителя главы Офиса Президента Андрея Ермака Олега Татарова подозревают в причастности к коррупции, связанной с хищением квартир Нацгвардии. 18 декабря ему сообщили о подозрении.
  • 22 декабря Офис генпрокурора забрал дело Олега Татарова с НАБУ и передал в СБУ – чиновнику не смогли избрать меру пресечения
  • Впоследствии Печерский районный суд Киева обязал убрать соответствующее дело у Национального антикоррупционного бюро.
  • В рамках апелляционного рассмотрения в ВАКС попытались потребовать документы, касающиеся решения Печерского суда, однако требование в генпрокуратуре проигнорировали.