Источник: Центр противодействия коррупции

Что известно о постановлении

Постановление Печерского суда предусматривает передачу "дела Укрбуда", фигурантом которого является Олег Татаров, от Национального антикоррупционного бюро к Службе безопасности Украины.

К теме Татаров против Микитася: как происходит борьба за миллиарды

Однако в НАБУ заявили, что решение относительно их производств может рассматривать только Высший антикоррупционный суд. Поэтому САП подала в суд соответствующую жалобу.

Реакция Офиса генпрокурора

Однако в Офисе генпрокурора ее пытались отозвать. По информации Центра противодействия коррупции, делал это прокурор Грицана, который ведет дело вместо незаконно отстраненных прокуроров САП.

Кроме этого, прокуроры Венедиктовой 21 января изменили подозрение бывшему владельцу "Укрбуд Девелопмент" Максиму Микитасю. Все, чтобы "вывести дело из-под юрисдикции ВАКС и заложить фундамент для вывода из производства Татарова".

В чем подозревают Татарова

  • Олега Татарова подозревают причастности к фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда" о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии Украины.
  • Максим Микитась подтвердил, что ранее Татаров работал в его компании как "специалист по схемам".
  • Антикоррупционеры запросили для заместителя главы Офиса президента арест с залогом в 10 миллионов. Впрочем, к делу присоединился Офис генпрокурора и передал его в СБУ.
  • Антикоррупционеры открыли уголовное производство против генпрокурора Ирины Венедиктовой за возможное незаконное вмешательство в расследование.