Детали заседания

Речь идет об Андрее Лавреге и Евгении Семенове. Сами обвиняемые не возражали против ходатайства прокурора. В частности, Семенов заявил о заказе их убийства, из-за чего они не возражают о продлении ареста. Об этом сообщает "Громадське".

К теме Убийство сына депутата Соболева: суд вынес первый приговор по делу

Сторона обвинения, со своей стороны, считает, что фигуранты могут скрыться, давить на свидетелей и продолжать преступную деятельность. Адвокаты Лавреги и Семенова поддержали ходатайство прокуроров, указав, что пребывание на свободе является для их клиентов опасным.

Так, суд продлил арест Лавреге и Семенову на два месяца. Уже на следующем заседании прокуроры должны объявить обвинительный акт.

Что этому предшествовало

  • Еще двое предполагаемых организаторов преступления – Юсуп Абуев и Юрий Ткаченко – находятся в международном розыске. Материалы в отношении них выделили в отдельное производство.
  • Между тем Александр Раев и Ибрагим Шахгириев пошли на сделку со следствием. Мужчин приговорили к условным срокам.
  • Кроме того, в рамках отдельного производства в отношении других предполагаемых соучастников правоохранители проверяют причастность Магомеда Гуциева по прозвищу Ахмед. Это россиянин, который пользовался поддельными документами на имя Васамбек Боков. Недавно его задержали в Грузии по подозрению в подготовке убийства журналиста Георгия Габунии.
  • В отношении предполагаемых заказчиков также продолжается отдельное расследование.

Обратите внимание Адвокат Соболева записал срочное обращение: говорит, готовят новое покушение

Коротко об убийстве сына Соболевых:

  • Нападение на семью депутата Киевского облсовета произошло 1 декабря 2019 года. Нападавшие обстреляли автомобиль, в котором Соболев находился вместе с женой и двумя детьми. В результате покушения погиб трехлетний сын супругов Александр.
  • По данным следствия, исполнителями преступления были Алексей Семенов и Андрей Лаврега – бывшие бойцы украинского добровольческого батальона. Один из организаторов – россиянин Юсуп Абуев.
  • Первый приговор по этому делу уже вынесли – Александру Раеву, который знал о нападавших, но скрыл эту информацию. За это ему присудили 3 месяца заключения и сразу отпустили, так как свой приговор он отбыл в СИЗО.