НАБУ готово передать дело в суд, но нынешний прокурор, несмотря на 6 обоснованных подозрений, закрывает его на финальной стадии расследования. Об этом ведомство заявило на своей странице в Фейсбуке.

Узнайте больше Почему закрыли дело "Роттердам+": прокурор утверждает о недостаточном количестве доказательств

Влияние компаний Ахметова на назначение во власти

Следствие по делу "Роттердам+" зафиксировало факты, которые могут свидетельствовать о влиянии группы компаний ДТЭК Рината Ахметова на кадровые назначения во власти.

Об этом говорится в презентации НАБУ, которую ведомство презентовало во время заседания парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики 15 декабря.

В фрагменте перехваченного разговора топменеджера группы ДТЭК с иностранным лицом, в частности, говорится о том, что "есть кандидат, женщина, с которой у нас хорошие отношения... если за нее проголосуют – это достаточно облегчит нашу жизнь", "ее последняя должность была Директор Департамента электроэнергии", "она – моя последняя надежда".

 презентації НАБУ про вплив на кадрові призначення у владі

Бюро располагает доказательствами о влиянии группы компаний Ахметова на кадровые назначения во власти / Фрагмент презентации НАБУ

Очевидно, что надлежащим образом представить обвинение в суде нынешний прокурор несостоятелен,
– говорится в заметке.

Доказательств хватит и на международные суды

Отмечается, что детективы НАБУ требуют, чтобы государство заменило нынешнего прокурора и обратилось в суд с гражданским иском для возврата украденных средств.

По их мнению, собранных следствием доказательств хватит не только на национальные суды, но и возникнет потребность в международных.

Что известно о формуле " Роттердам+"

  • Следствие установило, что частные теплогенерирующие компании в 2015 году оказывали давление на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
  • Они требовали, чтобы в тарифы на электроэнергию для населения включили расходы на доставку и перевалку отечественного угля в Украину из портов Европы.
  • Так компании хотели погасить свои кредиты.
  • Следовательно, комиссия предусмотрела несуществующие расходы в Формуле, по которой рассчитался тариф для всей тепловой генерации.
  • Через формулу "Роттердам+" украинцы переплатили за электроэнергию почти 40 миллиардов гривен.
  • По меньшей мере 18,87 миллиарда гривен убытков получило государство в течение 2016 – 2017 годов.
  • Из этой суммы 14,3 миллиарда гривен получили частные компании-инициаторы формулы.