Решение о передаче дела принял судья Сергей Вовк 14 декабря. Об этом говорится на сайте "Судебная власть Украины".

Важно Татарова не собираются увольнять из Офиса Президента, – СМИ

Известно, что в Печерский суд обратился с соответствующим иском адвокат одного из подозреваемых по этому делу. По его мнению, сейчас якобы существует нарушение подследственности, поэтому НАБУ расследовать это уголовное производство не может.

Судья Вовк согласился с адвокатом и обязал генерального прокурора Ирину Венедиктову забрать дело в НАБУ и передать его в ГБР.

САП обжалует такое решение

Специальная антикоррупционная прокуратура заявила, что судья, принимая такое решение, вышел за границы предоставленных ему полномочий. Ведь решение вопроса о подследственности является дискреционным правом прокурора и не относится к компетенции следственного судьи.

Законодатель прямо запретил поручать досудебное расследование уголовного преступления отнесенного к подследственности НАБУ другому органу,
– добавили в САП.

В прокуратуре отметили, что судебный контроль по делам НАБУ осуществляет Высший антикоррупционный суд, а не Печерский районный суд Киева. Дело о взяточничестве относится исключительно к компетенции НАБУ. Поэтому САП обжалует спорное решение судьи.

Как отреагировали в НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что организаторы коррупционных схем готовы на все, чтобы не допустить направление их дел в Антикоррупционный суд.

"Самая популярная схема в последнее время – обязать Генерального прокурора через суд изменить подследственность по делу, которое расследуют НАБУ и САП, и передать его в другой орган", – объяснили в НАБУ.

За последние полгода таким способом у НАБУ пытались забрать 4 уголовных дела.

Дело Татарова: что известно

  • По информации НАБУ, Татаров фигурирует в деле о хищении квартир Нацгвардии. Производство касается завладения 81 миллионом гривен.
  • Еще один фигурант дела столичный застройщик Максим Микитась заявил, что Татаров договорился о написании положительной экспертизы в пользу частной компании-застройщика. То есть фактически Татаров выполнял роль посредника в передаче взятки.
  • СМИ сообщали, что НАБУ готовило подозрение должностному лицу относительно сделок "Укрбуда", однако в процесс вмешалась генпрокурор Ирина Венедиктова. Она тайно отстранила прокуроров, ведших дело, и назначила новых. В частности, себя.