Высший антикоррупционный суд (ВАКС) постановлением от 14 декабря смягчил меру пресечения Юрию Грымчаку. Об этом в фейсбуке написал адвокат Дмитрий Мельник.

Читайте также ВАКС взял под стражу главу порта "Черноморск": залог составляет более 2 миллионов

По его словам, меру пресечения Грымчаку изменили с домашнего ареста на личное обязательство. Впрочем, за границу он выехать не сможет, а также должен носить электронный браслет.

Юрий Грымчак и взятка в миллион долларов: что следует помнить о громком деле

  • 14 августа 2019 правоохранители из НАБУ, прокуратуры и СБУ задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территории Юрия Грымчака и его помощника Игоря Овдиенко.
  • Задержанных заподозрили в вымогательстве взятки в миллион долларов, а, собственно, само задержание происходило во время передачи части денег – 480 000 долларов.
  • Впоследствии суд избрал Грымчаку меру пресечения – содержание в СИЗО 60 дней с возможностью выйти под залог в 6 000 000 гривен.

Стоит напомнить Задерживали на непонятном языке: Грымчак будет судиться с Украиной в Европейском суде

  • Пока шло следствие, прокуратура сняла с чиновника подозрение в мошенничестве, вместо этого предъявила подозрение в злоупотреблении влиянием.
  • 30 января 2020 Юрий Гримчак вышел из Лукьяновского СИЗО Киева под круглосуточный домашний арест. А с апреля 2020 он был уже лишь под ночным домашним арестом.
  • САП передала дело Юрия Грымчака в суд 22 мая 2020. Бывшему чиновнику грозит от 5 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

К теме Юрий Грымчак на свободе: краткая биография