Меру пресечения не смогли избрать из-за заявления об отводе следственного судьи, сообщает 24 канал.

Интересно Микитасю могут изменить подозрение, – Чумак объяснил, как продолжат дело Татарова

Защитники Максима Микитася убеждены, что автораспределение судей произошло с нарушением процедуры. Поэтому они и ходатайствовали об отводе судьи.

Еще одна из причин ходатайства – якобы несвоевременное уведомление подозреваемого о судебном заседании. Мол, Микитасю о нем сообщили за полчаса до начала, а закон предусматривает не менее чем за 3 часа.

Кроме того, адвокаты требовали материалы и документы по делу, но суд их не предоставил. Тогда они похлопотали об отводе судьи. Это заявление рассмотрят в 9 часов утра 31 декабря.

Коротко о деле Максима Микитася:

  • Максима Микитася подозревают в якобы заказе похищения человека. Впрочем, САП, НАБУ и часть активистов уверены: это дело является следствием другого дела бывшего нардепа – коррупционного.
  • В нем Микитася подозревают в хищении имущества Национальной гвардии. Он дал показания против заместителя главы ОПУ Олега Татарова и заявил: тот тоже причастен к делу.
  • Самого Татарова всячески прикрывают во власти, меняя подследственность по делу и отзывая ходатайство об аресте, а вот на Максима Микитася завели новое дело.