Только с 18 по 21 февраля 2014 года погибли 78 митингующих, а их убийства до сих пор расследуются в судах. Впрочем, когда расследование завершится и накажут ли виновных – прогнозировать трудно. Дело Майдана насчитывает 89 уголовных производств, а потерпевшими являются 1 973 участника акций протеста и около 900 силовиков.

Также важно В Киеве прошло шествие памяти в честь героев Небесной Сотни: фото, видео

Кого обвиняют в расстрелах на Майдане

В Государственном бюро расследований говорят, что с января прошлого года, когда в ГБР было создано подразделение по делам Майдана, следователи сообщили о подозрении 44 фигурантам дел и направили в суд 26 обвинительных актов касательно 37 человек.

Главные подозреваемые по этому делу – беркутовцы. Так, за время расследования этого дела о подозрении сообщили 26 бывшим сотрудникам "Беркута". Среди подозреваемых также командир спецроты и его заместитель.

Впрочем, известно, что еще в первый год после "революции достоинства" 21 бывший беркутовец покинул Украину и переехал в Россию. В России же, в свою очередь, отказывают в их экстрадиции и говорят, что они уже российские граждане.

В декабре 2019 года Украина во время обмена пленных, передала России пятерых бывших беркутовцев, которых обвиняли в убийстве 48 человек и в ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Тогда правозащитники негативно восприняли такое решение президента Владимира Зеленского. На что Зеленский ответил, что "отдал бы и 100 беркутовцев", чтобы вернуть живого украинского разведчика.


Наказать виновных за расстрелы на Институтской могут уже в 2021 году / Фото Getty Images

После обмена, рассмотрение дела в Святошинском райсуде Киева остановилось почти на год, но снова восстановилось в конце 2020 года. Это произошло после того, как в Украину вернулось двое из пяти подозреваемых, Сергей Тамтура и Александр Маринченко.

Если бы не состоялся обмен, думаю, до конца 2020 года уже был бы приговор. Фактически, год был потерян,
– признает в комментарии ВВС News Украина адвокат семей "Небесной сотни" Павел Дикань.

Адвокаты беркутовцев утверждают, что трое других их подзащитных – Павел Аброськин, Олег Янишевский и Сергей Зинченко – также хотят вернуться в Киев, но опасаются повторного ареста. Также адвокаты говорят, что правоохранители тоже стали жертвами тех событий и пытаются в суде получить доказательства вооруженного противодействия со стороны демонстрантов.

Кроме беркутовцев есть и другие подозреваемые. Так, с начала 2020 года суды вынесли приговоры об уголовной ответственности для 34 человек, которые совершали преступления против Революции Достоинства. В основном новые уголовные производства касаются не беркутовцев, а прокуроров и следователей, которые безосновательно ходатайствовали об арестах майдановцев.

В Государственном бюро расследований сообщили, что в настоящее время расследуют 80 дел, связанных с преступлениями против мирных протестов. Из них 3 уголовных производства касаются убийств протестующих. Заместитель начальника управления ГБР по делам Майдана Артем Яблонский говорит, что в совокупности за все время расследования дел Майдана к ответственности привлечены 309 фигурантов.

Кроме этого, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 21 января 2020 года установил, что органы власти умышленно применяли жестокость во времена Майдана и что государство было ответственно за убийство одного из протестующих. Судьи постановили, что было неоднократно нарушено статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 11 (свобода собраний и объединения) Европейской конвенции по правам человека.

Суд постановил, что Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы в качестве возмещения имущественного и морального вреда, а также расходов и издержек.


Хронология событий евромайдана / Инфографика 24 канала

Что сейчас с "Делом Майдана"

В мониторинговой миссии ООН по правам человека неоднократно заявляли об отсутствии заметного прогресса в расследовании событий в центре Киева во время Революции достоинства. Матильда Богнер, председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, отметила в своем блоге на НВ, что в Украине есть человеческий потенциал для завершения этих дел, но не хватает политической воли, чтобы это сделать.

Она добавила, что в некоторых делах генеральные прокуроры могли пренебрегать принципом верховенства права и действовать предвзято. В частности, в ряде дел мы видели отстранения прокуроров от ведения громких дел генеральным прокурором, вероятно, по политическим мотивам. Например, в декабре 2019 года, тогдашний генеральный прокурор заменил группу прокуроров после того, как они отказались поддерживать изменение меры пресечения для пятерых сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 протестующих 20 января 2014 года.

Это было нужно для их перевозки на территорию, контролируемую самопровозглашёнными "республиками" в рамках процесса "одновременного освобождения", который координируется на политическом уровне. Как и ожидалось, новая группа прокуроров не стала возражать против отмены мер для обвиняемых и их перевода на территорию за пределами доступа украинского правосудия,
говорит Матильда Богнер.

Матильда Богнер отметила, что, несмотря на локдаун и общее замедление уголовных производств в 2020 году, мы наблюдали прогресс в некоторых делах. Например, двое так называемых "титушок" были задержаны и обвинены в похищении и убийстве Юрия Вербицкого, одного из первых убитых протестующих.

В другом деле, журналистка, которая принимала активное участие в протестах, была обвинена в умышленном убийстве Владимира Захарова, единого лица, погибшего во время протестов, не принимая в них участия. Эта смерть была одной из немногих, где в силу обстоятельств смерти (он умер из-за отравления угарным газом, когда был подожжен офис Партии регионов) более шести лет ее не ставили в вину конкретному преступнику.


В 2020 году следователи активизировали ход расследования дел Майдана / Фото Getty Images

Семь лет – это долго: некоторые жертвы милицейского насилия умерли, родственники убитых теряют веру в систему правосудия, память свидетелей о событиях угасает, а общество устает и теряет интерес к этим делам. В это время Верховная Рада Украины должна внести соответствующие изменения в Уголовный процессуальный кодекс для разблокирования процедуры заочного преследования беглецов, обеспечив при этом возможность их дальнейшей экстрадиции,
– пишет Богнер.

По информации ВВС News Украина, и адвокаты подозреваемых, и обвинители прогнозируют, что судебный процесс продлится до конца весны, а судебного приговора следует ожидать летом. Однако защитники семей "Небесной сотни" считают, что это слишком оптимистичный прогноз. В то же время руководитель Генеральной прокуратуры Ирина Венедиктова заявила, что приговор появится "до конца 2021 года".

Интересно Расстрелы на Майдане: у Венедиктовой надеются на приговор до конца года

Венедиктова говорит, что в 2020 году следователи значительно активизировали ход расследования дел Майдана.

В прошлом году мы значительно активизировали следствие в этих процессах. Во время процессуального руководства прокуроров сообщено о подозрении 42 лицам – это втрое больше, чем в 2019 году. Среди них 24 работника органов внутренних дел, трое прокуроров, пятеро судей, десять гражданских лиц,
отметила Венедиктова.

Она добавила, что по результатам рассмотрения ходатайств прокуроров профильного Департамента, на протяжении последнего года следственным судьями избраны меры пресечения в виде содержания под стражей (заочно) в отношении 31 подозреваемого, из которых 25 – бывшие правоохранители, 4 – бывшие чиновники, 2 – гражданские лица. Эти гражданские, кстати, подозреваемые в убийстве правоохранителей и покушении на убийство военного.

Также в Верховной Раде недавно приняли в первом чтении закон, предусматривающий возможность заочного осуждения тех, кто находится в других странах или на временно оккупированных территориях Украины. Если закон примут окончательно, то заочные судебные процессы будут возможны без объявления этих лиц в международный или межгосударственный розыск. Поэтому те подозреваемые, которые бежали в Россию (вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем), могут просто заочно получить приговоры.

Что такое дело Майдана

  • Дело Майдана – это все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, которые условно объединили в одно большое дело. Дело Майдана насчитывает 89 уголовных производств, где расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).
  • Всего по делу 9 500 свидетелей и 193 подозреваемых, поэтому прокуроры говорят, что до завершения рассмотрения еще далеко.
  • По данным Офиса генпрокурора, всего во время акций протеста 2013-2014 годов пострадали 2,5 тысячи человек, 104 погибли, и большинство из них в феврале 2014 года. По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в Киеве погибли 17 силовиков.