Источник: Юлия Лапутина

По ее словам, Минветеранов считает, что те, кто защищал и защищает Украину, нуждаются в защите, эффективной правовой поддержки и помощи. Об этом Лапутина написала в фейсбуке.

К теме Шокирующее задержание Фортуны: что нужно знать о скандальном подозрении ветеранке

Я готова лично взять на поруки Викторию Котеленец,
– заявила она.

На чем еще акцентировала Лапутина

Министерка подчеркнула: с началом российской вооруженной агрессии количество случаев, когда защитники попадают в острые ситуации и требуют юридической защиты, все время растет. Но в государстве не хватает системных механизмов в отношении людей, которые защитили Украину и имеют в сердце повышенное чувство справедливости и достоинства.

Сейчас, кроме общественного давления и применения такого гуманного пресечения как поручительство в суде, другие действенные механизмы в государстве до сих пор, к сожалению, не введены. Фактически, общественный механизм есть, а правового нет. И это создает большой пробел в возможности принятия достойного решения,
– подчеркнула Лапутина.

Учитывая вышеизложенное она акцентирует внимание на чрезвычайной актуальности создания института Ветеранских Омбудсмена.

"Защита защитников и защитниц Украины – это бесспорный, базовый принцип европейского государства", – констатировала руководительница Минветеранов.

Обратите внимание Ветеран ли АТО Котеленец – конвоир с "парада" в Донецке: выводы распознавания лиц

Кто такая Виктория Котеленец и главное о ее задержании

  • Она – военнослужащая, ветеранка Антитеррористической операции с позывным "Фортуна".
  • Ее мать – волонтер. А муж – лейтенант украинских Вооруженных сил.
  • 19 января Виктория приехала в Киев получить удостоверение участника боевых действий. Такой статус ей предоставили еще 3 декабря.
  • Но женщину задержали полицейские по подозрению в конвоировании украинских пленных в 2014 году на "параде" в Донецке.
  • Основанием стали "фотографии, которые это доказывают".
  • По словам военнослужащей Елены Белозерской, Котеленец летом 2014 имела темную короткую прическу, которая за месяц не могла отрасти в длинные белые волосы.
  • Интересно, что обвинения в сторону Виктории Котеленец впервые появились в 2015 году – из-за фото, на котором похожая по чертам лица женщина конвоирует украинских пленных в "ДНР" в 2014 году. После этого женщину неоднократно допрашивали в СБУ.
  • Сейчас Котеленец находится под стражей. 3 февраля Киевский апелляционный суд продолжит рассмотрение жалобы на меру пресечения.