Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Данилов признался, что многих из этих депутатов знает лично.

Актуально Харьковские соглашения: в СБУ начали масштабное расследование о госизмене

После вчерашнего (11 марта – 24 канал) решения СНБО у меня, конечно, был красный телефон. Потому что очень много депутатов, которые находились в то время в зале, лично меня знают,
– заметил Данилов.

По словам секретаря СНБО, эти депутаты опровергают собственное голосование за Харьковские соглашения. Один из политиков даже заявил, что его не было в зале в момент голосования.

"Тогда у меня вопрос: а как вообще это произошло? Кто же тогда голосовал? И почему тогда не было понимания, контроля со стороны тех лиц, которые должны это контролировать? Почему это фальшивое решение привело к тяжелым последствиям, когда мы начинаем за 100 долларов продавать страну?" – заявил Данилов.

По словам секретаря СНБО, непричастные к харьковским соглашениям могут не волноваться. Однако если после этого у кого-то появились дома в Конча-Заспе или счета, этих политиков допрашивают, откуда в это время они получили это богатство.

Решение СНБО 11 марта: детали

  • На пресс-конференции после заседания СНБО 11 марта Данилов рассказал, что дела о госизмене могут открыть сразу против 236 депутатов. Все они причастны к ратификации Харьковских соглашений во времена президентства Виктора Януковича.
  • В частности, в этих соглашениях говорилось, что пребывание Черноморского флота России в Севастополе продлевают на 25 лет. При этом Россия дает скидку цены на газ на 30%, но не более чем на 100 долларов за каждую тысячу кубометров.